Холодильник, морозильник или винный шкаф?

Придя в магазин за холодильником очень легко растеряться от огромного количества представленного ассортимента. Поэтому лучше заранее четко определиться, если не с конкретной моделью, то хотя бы с желаемыми функциями этого прибора. Тогда выбор будет сделать гораздо легче.

Поговорим о холоде. В данной статье рассматриваются 3 наиболее популярных сейчас типа холодильных устройств: холодильники без морозилки, холодильники с морозильной камерой и винные шкафы.

Первая, наиболее распространенная категория холодильников – это привычные всем холодильники с морозильной камерой. Такие приборы пользуются спросом, так как подходят и для хранения пищи, и для длительного замораживания мясных и других продуктов в домашних условиях. Производители постоянно усовершенствуют эти агрегаты, придумывая все новые полезные функции: режимы суперохлаждения и суперзаморозки, подачу охлажденной воды, производство льда и многие другие.

Второй распространенный тип холодильных агрегатов – холодильники без морозильника. Как видно из названия, у этих приборов только одна - холодильная камера. Внутри камеры температура поддерживается на уровне от плюс 2 до плюс 10 градусов Цельсия. Холодильники без морозилки удобно брать с собой на дачу или в другие поездки. В таком холодильнике продукты, в зависимости от вида, могут храниться от двух-трех дней до недели.

Специально для любителей и коллекционеров вин производители поработали над созданием винных шкафов это холодильная камера для хранения различных вин. Данные устройства подразделяются на монотемпературные – с постоянной температурой, и мультизонные – с различной температурой на всех уровнях. Второй вид значительно дороже.

На цену холодильников влияет класс энергопотребления. По данному критерию холодильники бывают очень экономичные, экономичные, со средним, высоким и очень высоким потреблением энергии. Класс энергопотребления обозначается латинскими буквами от A до G. Выше по цене холодильники, потребляющие минимум электроэнергии.

Холодильники бывают разных размеров, а по внутреннему объему от 4,5 литров до гигантов на тысячу литров. Холодильная камера должна быть такого размера, чтобы после заполнения ее продуктами еще оставалось место для свободной циркуляции воздуха. Поэтому объем камеры рассчитывается исходя из того, какое количество продуктов будет в ней храниться.

Как правило, сколько у холодильника камер, столько и дверей. Бывают редкие исключения, когда на 2 камеры приходится одна дверца. Понятно, что чем больше дверей (следовательно, и камер), тем холодильник будет дороже стоить. Для удобства во многих холодильниках дверцы делают с возможностью перевешивания на другую сторону. Это очень полезно в нестандартных кухнях или если кухня очень маленькая, и холодильник можно поставить только в определенное место.

Кроме этого, выбирая холодильник, поинтересуйтесь его мощностью замораживания. Для стандартной семьи из 3-4 человек она должна составлять примерно 10-15 килограммов продуктов за сутки.

Даже самый мощный, многокамерный и удобный холодильник может разочаровать своих владельцев, если при работе будет гудеть и шуметь, поэтому учитывайте также уровень шума прибора. Шум создают компрессор, вкупе с вентилятором или двигающимся по трубкам хладагентом – в зависимости от принципа работы холодильного агрегата. Данный показатель у современных холодильников не превышает 50 децибел, компании, которые уделяют «шумности» большое значение смогли снизить уровень шума в своих холодильниках до 30-35 дБ.

Поинтересуйтесь, сколько времени холодильник сможет сохранять холод при отключении от электросети. Чем дольше время, тем холодильник лучше, так как имеет высокие теплоизоляционные свойства. Хорошие модели сохраняют холод в среднем около 70 часов.

Если Вы фанат чистоты и гигиены, то специально для Вас есть еще одно замечательное изобретение – холодильники с внутренним антибактериальным покрытием, включающим ионы серебра. В такой холодильной камере невозможно образование вредоносных грибков и микробов.


Удачного Вам выбора!