Купить, или заправить — вот в чём вопрос

Если вы активный пользователь принтера, МФУ, копировального аппарата, или любой иной печатающей техники, значит уже, наверняка, успели столкнуться с проблемой расходных материалов. Итак, у вас, вернее у вашего принтера, подошел к концу запас тонера или чернил. Се ля ви, говорят французы, не беда — говорим мы! Что делать в таком случае? Наиболее надежным и верным решением является приобретение нового, оригинального картриджа. Это решение, что называется, наверняка, поскольку фирменный оригинальный картридж сто процентов будет заправлен качественным тонером, благодаря чему у вас не возникнут проблемы в функционировании принтера или копира. Существенным недостатком этого варианта является, конечно же, стоимость самого картриджа. Обычно она очень даже немаленькая. За качество нужно платить, таков суровый закон жизни. Кроме этого, заправка картриджей оригинального производителя не всегда возможна.

Следующий выход из данной ситуации — приобретение неоригинальных, совместимых (от альтернативного производителя) картриджей. Касательно этих бравых дублеров существуют весьма расхожие мнения. Производители оригинальных расходных материалов ведут активную пропаганду против совместимых картриджей, поскольку их использование отбирает львиную долю прибыли. Впрочем, столь же негативно они относятся и к заправке картриджей для принтера. Рядовые же пользователи, однажды вкусившие все ценовые преимущества расходки этого типа, пропагандируют противоположную точку зрения. Это бесспорный плюс. Совместимый картридж будет презентабельно упакован, он будет достойно функционировать в вашем печатающем устройстве, выдавая отпечатки приличного качества. Кроме того, в случае их использования у вас появится возможность воспользоваться услугой заправки картриджей, которая не всегда доступна для оригинальных устройств. Но, справедливости ради, считаю нужным привести аргументы оригинальных производителей.

Итак, при небольшой экономии вам станет недоступно гарантийное обслуживание (поскольку сервисные центры не принимают по гарантии печатающие устройства, в которых применяются совместимые расходные материалы). Кроме этого, вы не сможете осуществлять качественную печать на пленке, также упадет качество печати в градациях серого полутона и различных оттенков. Все это потому, что якобы тонер и фотобарабан "совсем не того качества". То же самое касается и заправки картриджей лазерных принтеров, о которой мы упомянем ниже. Что ж, это их мнение, возможно, кое в чем они и правы. Тем не менее, если гарантийный срок эксплуатации принтера уже истек, а вы печатаете в большей мере текстовую информацию, данное решение вопроса вам наверняка подойдет.

Последний вариант — заправка картриджей. Цена заправки картриджей вполне приемлема, количество заправок — 3-4 раза, после чего картридж может быть восстановлен и вновь заправлен. Как видим, оптимальным решением по соотношению цена/качество является комбинация второго и третьего вариантов. Решать вам.