10 сен 23:31Недвижимость

Начинать свое дело надо с офиса

Тот, кто решил начать свое дело, должен сначала подумать, какой офис вам будет «по плечу» («тихий офис», офис продаж или представительство) и сколько это будет стоить.

Аренда офиса должна подходить под выбранный вами бизнес. Турфирме, например, надо располагаться в центре и на 1-м этаже, а интернет-магазину хорошо и на окраине.

Теперь подумайте, много ли будет посетителей и потребуется ли секретарь. Узнайте число телефонных линий, и какой там есть интернет-провайдер.

Напишите параметры лучшего офиса и что можно вычеркнуть для меньших расходов. Сразу все желаемое не получишь, потому придется чем-то жертвовать. Наиболее подходящим, видимо, будет помещение возле последней станции метро. Могут быть варианты свободной площади на территории какого-то завода либо бывшего НИИ.

Поиск в интернете будет малоэффективен, так как ссылок на агентства по недвижимости будет очень много, но все они используют одинаковые базы данных и адреса в них повторяются. К тому же, все предложения придется лично проверять, и невозможно представить, сколько времени и сил все это займет. Проверку следует делать внимательно, чтобы рядом не было начавших работать раньше вас конкурентов. Бывает, что владельцы помещений не желают арендаторов определенного вида бизнеса.

Если принято решение обратиться в агентство недвижимости, то вначале надо подписать договор. Данный документ (как бы он ни назывался) предусматривает, чтобы работник агентства показывал с выездом на место все подходящие для вас варианты. Будьте с риелтором построже, чтобы он не торопился «заселить» вас в первое попавшееся помещение, а искал по вашим запросам.

Цена работы агентства чаще всего равна месячной аренде помещения. Пусть в договоре укажут, что платить за работу агентства вы будете, когда договор аренды будет заключен.

Вы можете попытаться, не пользуясь посредником, самостоятельно искать офис по телефону – звонить представителю владельца здания и поинтересоваться, есть ли у них свободная территория.

Сколько стоит аренда офиса чаще всего пишется в объявлении – годовая цена 1 м². Чтобы подсчитать, сколько денег вам придется платить за аренду ежемесячно, следует умножить указанную цену на число квадратных метров в помещении, а затем разделить на количество месяцев в году. Бывает, что владелец требует выплатить еще «депозит», а это – так называемая, 13-я оплата помещения.