08 сен 00:33Недвижимость

Новые территории Москвы

С 1 июля Москва увеличила свою территорию в 2,5 раза за счет присоединения части земель Московской области. В состав двух новых административных округов «Троицкий» и «Новомосковский» вошли такие муниципальные образования, как: города Щербинка, Троицк, поселения Кокошкино, Мосрентген, Воскресенское, Михайлово-Ярцевское, Внуковское, Десеновское, Киевский, Вороновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Московский, Новофедоровское, Роговское, Первомайское, Филимоновское, Рязановское, Щаповское, Сосенское.

Идея о расширении столичных границ принадлежала экс-президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В июне прошлого года он озвучил ее в рамках Петербуржского экономического форума. После этого был отмечен существенный рост цен на квартиры в Москве в пределах новой территории. К примеру, в Троицке, по данным специалистов портала о недвижимости «Метр квадратный», стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке увеличилась на 12,25%, в Щербинке повышение произошло на уровне 12,5%.

Перспектива получения московской прописки и вероятность снижения тарифов на услуги ЖКХ – одни из самых весомых аргументов в пользу покупки недвижимости в направлениях Варшавского, Калужского и Киевского шоссе. Спрос на жилье в данных районах продолжает расти. И это при том, что рост цен на квартиры в новостройках, по словам Ольги Новиковой, заместителя генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость», составил около 20%.

Что касается другого направления недвижимости, то купить земельный участок в границах «новой Москвы» стремятся не многие. По мнению экспертов рынка, это связано с отсутствием четких правительственных планов по освоению и развитию новых земель. Потребители опасаются, что рядом с купленным коттеджем может быть проложена автомобильная дорога, или же местные власти примут решение о сносе коттеджных поселков под иное строительство. В связи с эти, стоимость земельных участков в данном регионе выросла всего на 5-7%.  Эксперты портала «Метр квадратный» полагают, что такое затишье носит временный характер. По их мнению, рынок загородной недвижимости продолжит свое формирование в течение двух следующих лет.

Уже сейчас правительство Москвы начинает обозначать планы по развитию присоединенных территорий. Большое внимание будет уделяться созданию полноценной социальной и транспортной инфраструктуры. В частности, в скором времени начнется строительство двух новых станций метро «Парламентский центр» и «Коммунарка», которые будут связаны с Сокольнической линией.

Аналитика рынка недвижимости показывает, что существенное инвестирование в освоение новых столичных земель повлечет за собой очередной рост цен на квартиры и земельные участки в данном направлении.

Источник - http://www.kvmeter.ru/articles/132191.html