13 авг 22:43Недвижимость

Продажа недвижимости: возможные риски и пути их преодоления

Распространено мнение, что покупка квартиры – дело рисковое, требующее повышенного внимания при заключении сделки. Однако, пожалуй, не меньшим рискам подвергают себя продавцы недвижимости. Поэтому, продавая квартиру, следует придерживаться определенных правил, которые могут уберечь продавца от непоправимых ошибок.



Итак, на что следует обратить внимание, если вы, предположим, продаете недвижимость в Балаково? Мы специально не берем Москву, чтобы не сложилось ложное впечатление об актуальности этой проблемы только для крупных городов.



Банковская ячейка – оптимальный способ расчетов



При покупке квартиры на вторичном рынке жилья самым ненадежным является расчет по безналичке. Дело в том, что при оформлении сделки всегда встает вопрос о времени перечисления средств за купленную недвижимость. При соблюдении закона, который требует перечисления средств уже после завершения регистрации договора купли-продажи, покупатель по ряду причин может просто задержать перевод или вовсе отказаться от него. У покупателя может не оказаться денег, у него могут измениться обстоятельства, он передумал приобретать квартиру. В конечном итоге, покупатель может просто оказаться мошенником, для которого купить дачу в Балаково – это просто способ незаконно приобрести имущество.



Конечно, во многих случаях продавцу удается через суд отстоять свою недвижимость или вернуть средства за нее. Однако на судебный процесс требуется длительное время, к тому же, если покупателем окажется мошенническая группировка, то шансы восстановить справедливость сокращаются в разы. Поэтому более надежный способ расчетов – схема с вовлечением банковской ячейки.



Правильное оформление документов



Следует тщательно проверять правильность составления каждого документа. Пример: договор содержит пункт, в котором указано, что оплата совершена до регистрации документа. После сделки по просьбе покупателя продавец оформляет расписку в получении денег. В итоге налицо двойная оплата имущества, которая может быть предлогом для обращения покупателя в суд с целью возврата «повторно уплаченной суммы».



Не стоит забывать о внимательности к составлению договора и в случае, если требуется снять квартиру в Балаково: прочтение каждого пункта договора строго обязательно, все непонятные вопросы должны быть разъяснены.



Оригиналы документов должны храниться у собственника



Не передавайте оригиналы документов риэлторам! Это чревато принуждением к невыгодной сделке и другим неприятностям, которых можно избежать, отдавая в руки риэлтора только копии документов.



Будьте внимательны, и вы сохраните свое имущество!