08 авг 00:15Недвижимость

Если нужны наличные, можно заложить жилье

Банковские учреждения Москвы предпочитают выдавать кредиты только под залог ликвидной недвижимости, которая расположена в Москве или Московской области. Ликвидность здесь является одним из главных требований, так как в случае проблем с выплатой денежных средств со стороны заемщика, финансовое учреждение сможет быстро реализовать недвижимость и покрыть свои убытки.

Поэтому владельцы данного вида недвижимости находятся в почете у банков и других кредитных организаций. К таким клиентам не выдвигается слишком жестких требований, и ссуда под залог недвижимости выдается без предъявления лишних документов о стаже работы или источниках дохода.

Кредитуется только ликвидная недвижимость


Главное внимание кредиторов сосредотачивается непосредственно на недвижимом объекте. Кроме свойства ликвидности, требуется еще, чтобы он целиком и полностью принадлежал заемщику. Еще необходимо понимать, что квартиры в российской столице и приближенных к ней районах являются привлекательными, а покупать недвижимость в умирающем городе ни один банк не станет.

Одно из типичных кредитных предложений от банка выглядит следующим образом: заем под залог квартиры выдается на срок не более 15 лет, под 12 процентов годовых. При этом заемщик получает на руки не более 60% от стоимости недвижимого объекта. Обычно встречаются предложения от банков в диапазоне от 11 до 15% в год. Если постараться, то можно найти учреждение, которое выдаст и 80-90% от стоимости квартиры. При этом одну из главных ролей в данном процессе играет человек, который оценивает стоимость жилья - оценщик.

Если не вернуть деньги, то можно лишиться квартиры


Получение займа становится возможным только после подписания заемщиком ипотечного договора с банком. В соответствии с этим документом, заложенное имущество становится собственностью последнего. Поэтому в случае проблем с выплатой долгов, банк может потребовать удовлетворения в судовом порядке.

Заемщику не стоит надеяться на благосклонность судьи и думать, что суд не отберет у человека его единственное жилье. Банк имеет полное право на возвращение своих денег, продавая недвижимость на аукционе. Однако суд может отказать ему в этом, если сумма долга не слишком велика, например, в районе 15-20 тысяч рублей.

Кроме банков, услуги такого характера предоставляют и другие организации. Они, как правило, требуют от заемщика намного меньше документов. Обычно хватает паспорта и свидетельства о праве собственности на жилье. Но главный минус здесь заключается в величине процентной ставки. В отличие от банковских 11-15 процентов, здесь будут все 20-30%.