28 мая 23:42Недвижимость

Что с Росстрахом

Что с Росстрахом

Наверное каждый человек, желавший застраховать свое имущество, рассматривал в качестве контрагента по договору страховую компанию «Росстрах» (ОАО «Российская Национальная Страховая Компания»). До недавнего времени она была одним из флагманов в своей области и уверенно «стояла на ногах». Люди охотно заключали договоры, платили взносы и рекомендовали ее своим знакомым. Да и как не довериться компании, наименование которой содержит упоминание нашего государства, ведь оно ассоциируется с определенными обязательствами, гарантируемыми государством. Тем не менее, в настоящее время можно предположить, что такие мнения по большей части были ошибочны.


Если в 2010 году «Росстрах» находился на 19 месте в страховом рейтинге, то в настоящий момент его лицензия ограничена, выплаты страхователям не осуществляются, а офисы повсеместно закрываются. Федеральная Служба Страхового Надзора вынесла предписание об устранении нарушений страховщиком и в настоящее время ожидает отчета о проделанной работе. Суммарное количество таких предписаний уже около 80, что дает возможность усомниться в том, будут ли они устранены и сохранит ли компания свою лицензию. Теперь застрахованные в «Росстрахе» граждане никак не могут найти возможность получения денег по страховке.


Кроме того, 5 июля 2011 года в Арбитражный суд города Москвы было подано заявление, согласно которому встает вопрос о признании указанной страховой компании банкротом. Рассмотрение дела состоится 16 сентября 2001 года, согласно Определению суда об отложении судебного разбирательства от 17.10.2011 № А40-72980/11.


Есть два варианта развития событий после окончания рассмотрения дела судом. Либо страховая компания «оживет» и приобретет второе дыхание, либо будет признана банкротом и начнет производить выплаты кредиторам, а затем и вовсе прекратит свое существование.


Проблема «Росстраха» с лицензией достаточно болезненно ударила по кошелькам автолюбителей, так как о выплатах по страховке просто приходится забыть и тратить на ремонт любимого авто свои деньги. Тот объем заключаемых договоров по автострахованию, который компания нарастила, находясь на пике своего развития, уже дает о себе знать, так как обращения автолюбителей за консультациями к автоюристам приобрели повсеместный характер.


Несмотря на все вышесказанное, надежда получить деньги по страховке все таки есть. Не секрет, что существуют компании, готовые выкупить долг страховой, а затем требовать от страховщика погашения задолженности в своем интересе. Большинство автолюбителей прибегают к этому способу, тем более, что не приходится месяцами ждать выплат, так как деньги платятся сразу. Скорее всего,- это лучшая помощь при ДТП, которую можно предложить в данном случае. Будьте внимательны при выборе страховой компании, так как ваша внимательность поможет сэкономить ваши деньги!