28 мая 15:38Недвижимость

QIP vs ICQ: Кто кого?

QIP vs ICQ: Кто кого? Сегодня самыми популярными программами, позволяющими обмениваться сообщениями через Интернет, являются QIP и ICQ. Именно им отдает предпочтение большинство пользователей всемирной сети постсоветского пространства. Конечно, данные клиенты являются не единственными: помимо них можно выбрать, например, Pidgin, Miranda IM, AIM и ряд других.

Однако по популярности они существенно уступают ICQ 6.5 и QIP Infium. Для начала хотелось бы пару слов сказать о самой ICQ, о ее главных преимуществах. Популярность она приобрела благодаря предоставляемой всем без исключения пользователям сети Интернет общаться друг с другом. По сравнению с той же электронной почтой она избавляет пользователей от томительного ожидания ответа, благодаря возможности мгновенно получать и передавать сообщения. Сегодня данная служба широко применяется миллионами людей по всему миру.

Если обратить внимание на аббревиатуру ICQ, то она на русском она будет звучать как "Ай-Сик-Ю", а в переводе означать "Я Ищу Тебя". Английский же вариант названия выглядит совсем по-другому: I Seek You, соответственно, и аббревиатура тоже отличается. Однако для пользователей Рунета «русифицированным» вариантом ICQ является Аська, который употребляется ими повсеместно.

Теперь настал черед перейти к анализу двух клиентов и определить, в чем заключаются отличия ICQ 6.5 от QIP Infium. Рассмотрим вначале интерфейс. После запуска ICQ 6.5 на мониторе пользователя появляется окошко с расположенным внизу рекламным банером, панель инструментов с крупными значками и заголовок. Что же касается QIP Infium, то его окно имеет небольшие размеры, равно как и поля, панель инструментов. Отсюда следует вывод: QIP имеет больше свободного места для контакт-листа, делая использование более приятным. Поэтому понятно, почему многие пользователи хотят скачать бесплатный qip.

Идем дальше – окно сообщений. В этом плане у ICQ 6.5 ничего не меняется: наличие баннера, места для общения недостаточно, кнопки и заголовок занимают большую часть пространства. У QIP Infium все наоборот: место для общения имеет увеличенные более, чем в 2 раза размеры.
Среди достоинств, которыми выделяется ICQ 6.5, следует отметить наличие анимированных смайликов от KOLOBOK, которые в предыдущих версиях отсутствовали, чем и отличался от них QIP.

QIP Infium же пополнился новой функцией «метаконтакты», отсутствующей в ICQ 6.5. Для некоторых это может стать решающим фактором их выбора и заставить их скачать бесплатный qip. Главная выгода от данной функции - большее удобство при использовании.

Если рассматривать процесс смены статуса либо статус-картинки, то в этом плане явно выигрывает QIP Infium. Все делается довольно просто и занимает минимум времени. ICQ 6.5 превосходит конкурента по наличию дополнительных функций: проверки орфографии, переводчика, игрового центра также видеочата и дополнений Open Xtraz. В обоих клиентах реализована поддержка функции мультичата, гарантирована защита от спама и флада.