27 апр 03:08Недвижимость

Как правильно выбрать загородный дом

Каркасный дом (SIP)За рубежом многие люди уже давно стремятся жить в загородном доме, а не в благоустроенной квартире, и поэтому загородный дом для них является необходимым атрибутом. В России же такое положение пока в новинку.

Заботясь о здоровье и детях, многие россияне чувствуют необходимость быть ближе к природе и мечтают иметь за городом дачу или загородный дом, ведь это прекрасная возможность избавиться от городской суеты и смога, подышать свежим воздухом, побродить по лесу или покупаться в озере или реке. Во многих областях есть возможность приобрести недвижимость. Но сначала нужно решить, какой дом вам нужен. Будете ли вы приезжать только на лето или планируется проживать там постоянно. Если это будет летняя дача, то вполне можно обойтись небольшим домиком с минимумом удобств, а для постоянного проживания нужен уже теплый, благоустроенный коттедж.

Если вы хотите купить дом в области, то нужно, во-первых, поинтересоваться экологической обстановкой в регионе, чтобы не получилось так, что в озере, на берегу которого стоит дом, нельзя купаться и ловить рыбу. И второе, что нужно сделать обязательно — это познакомиться с домом, внимательно осмотреть его изнутри, осмотреть фундамент и изучить проект. Если вы сами мало чего в этом понимаете, нужно пригласить на осмотр специалиста.

Можно готовый дом и не покупать, а построить новый. Прежде всего нужно определить площадь будущего дома. Зависит она от количества членов семьи. Нужно, чтобы у каждого была отдельная комната, затем должна быть общая гостиная, кухня-столовая, санузел и холл. Определившись с количеством комнат, нужно выбирать проект дома. Здесь есть два варианта — использовать уже готовые типовые проекты домов, и заказать свой индивидуальный проект у хорошего архитектора.

Типовой дом построить намного проще и быстрее, зато собственный коттедж оригинальный и неповторимый и второго такого не встретишь нигде. К тому же он учитывает потребности всех членов семьи, ведь найти подходящий по всем требованиям проект практически невозможно. Но, исходя из практики, лучше все-таки пользоваться готовыми проектами, потому что квалификация архитекторов в нашей стране еще невысока, и очень трудно найти хорошего специалиста. А если проект рассчитан неправильно, то построить дом будет очень сложно, да и простоит он, скорее всего, недолго.

После того, как проект выбран, нужно привязать его к местности, и здесь тоже не стоит рассчитывать на свои силы. Покупка или строительство загородного дома — дело серьезное, и подход к нему должен быть серьезным.