08 апр 02:10Недвижимость

Экспертиза документов на недвижимость

Зачастую при заключении сделок, объектом которых выступает недвижимость, возникает необходимость в проведении правовой экспертизы документов. Под данным термином подразумевается изучение и анализ представленных сторонами сделки материалов, вынесение по результатам проверки документов определенного мнения о соответствии их закону, а также разъяснение вопросов, интересующих стороны. Помимо анализа документов, специалист, изучавший их, может дать соответствующие рекомендации по составлению договора.


Как правило, экспертизы такого рода не являются обязательными и проводятся исключительно по желанию одной из сторон (или обеих сторон). При этом проверке могут быть подвергнуты как все документы, касающиеся определенного объекта недвижимости, так и некоторые из них, и даже отдельно взятые условия (порядок расчета, ответственность, права или обязанности сторон и тому подобное).


Проведение подобной экспертизы может быть необходимо в следующих случаях:


- для того чтобы определить количество и содержание тех документов, которые необходимы для проведения конкретной сделки;


- для определения юридических последствий подписания проверяемых документов, а также их соответствия законодательству;


- для минимизации рисков и устранения любых сомнений, которые могут возникать в процессе проведения сделки.


Для проведения правовой экспертизы не обязательно предоставлять оригиналы документов, специалист вполне может составить заключение воспользовавшись их копиями. При этом способ предоставления документов может быть различным – лично, по почте или посредством интернета. По результатам проведения экспертизы специалист может выдать два варианта заключений – устное или письменное. Первый вариант будет уместен, если проверке подвергался один документ (или несколько, но одинакового содержания). А вот второй вариант просто необходим, если на экспертизу предоставляется комплекс документов, касающихся одного и того же вопроса, или когда цена сделки очень высока. При этом в письменном заключении должны быть подробно описаны все правовые нарушения, выявленные в том или ином документе, перечень ошибок или изъянов, выявление неблагоприятных для клиента условий, а также рекомендации по устранению выявленных дефектов. Помимо этого специалист может проконсультировать на предмет решения возникших в связи с найденными «ошибками» проблем. Следует отметить, что для грамотной экспертизы юристу будет необходима свежая выписка из егрюл (Единого государственного реестра юридических лиц) в отношении всех задействованных в сделке юридических лиц и свежая выписка из егрп (Единого государственного реестра прав) в отношении всех объектов недвижимости.


Многие, не разобравшись в процедуре правовой экспертизы, полагают, что она равнозначна тем экспертизам, которые проводятся в специализированных экспертных учреждениях. Это огромное заблуждение. В учреждениях могут выявить в содержании документов факт внесения дополнительной информации (уже после составления основной части документа), наличие поддельной подписи и т. д. Другими словами, эксперты выявляют проблемы технического характера. А вот юристами проводится правовая экспертиза – то есть выявление несоответствия содержания документа действующему законодательству. Перед тем, как ставить перед специалистом те или иные вопросы, нужно четко представлять себе, что вы хотите получить в результате. Данная определенность также поможет вам выбрать подходящего специалиста – юриста или эксперта.


Подготовлено ООО "Юридическая группа "КАРО"