08 фев 00:47Недвижимость

Рынок недвижимости Тюмени в новом году

Прошедший 2011 год ознаменовался для тюменского рынка недвижимости высокой активностью, что касалось и цен, и строительства. Активно застраивались как жилые дома, так и коммерческие помещения, развивалось загородное строительство.

За прошедший год завершилось строительство двух крупных жилых комплексов – 3-го жилого микрорайона в Тюменском районе и 3-го Заречного микрорайона. Также были закончены некоторые тюменские долгострои. Особый рост пришелся на загородную недвижимость Тюмени, за прошедший год было введено несколько новых поселков за чертой города. По прогнозам, в новом году загородное строительство переживет еще больший рост.

Серьезно выросли в прошедшем году цены на недвижимость. Особый рост пришелся на наиболее популярные объекты недвижимости эконом-класса, стоимость которых увеличивалась в некоторых случаях до 25%. Больше всего - в среднем на 20%, выросли в цене однокомнатные квартиры, а также двухкомнатные – в среднем на 17%. В целом средний рост цен на недвижимость за 2011 год составил 12-5%.

Жилищное строительство в прошедшем году было нацелено на удовлетворение наиболее популярных запросов покупателей. А именно на однокомнатные и двухкомнатные квартиры Тюмени. Планировочные решения большинства застраиваемых жилых комплексов в основном составляли именно такие объекты. Главенствующая роль в возросшей популярности данного сегмента рынка недвижимости принадлежит многочисленным государственным программам по улучшению жилищных условий тех или иных социальных групп, которые способствовали росту покупательской активности квартир эконом-класса. Впрочем, даже несмотря на переориентацию тюменских застройщиков под запросы покупателей, предложение в данном сегменте рынка пока еще крайне ограничено. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры раскупаются достаточно быстро.

Как замечают специалисты, работающие на агентства недвижимости Тюмени, наступивший год будет спокойным. Не ожидается ажиотажа, резких скачков цен на недвижимость, роста строительных объектов и т.д. Хотя, по прогнозам, в начале года ожидается колебание цен на недвижимость, впрочем, незначительное. При этом существуют предпосылки к стабилизации рынка. Однако, как считают эксперты, дальнейшее раздувание цен может привести к снижению покупательской активности, и, как следствие, обвалу рынка.