11 янв 00:24Недвижимость

Электропроект квартиры: роскошь или необходимость

Мало кому придет в голову заказывать электропроект квартиры, если этого никто не потребует. Ситуацию, сложившуюся в настоящее время вокруг проектирования электроустановок жилых помещений, можно без преувеличения назвать анархичной, поскольку ни сетевые организации-поставщики электроэнергии, ни объединения собственников жилья не контролируют владельцев квартир, стихийно переоборудующих внутренние электросети. Итог подобных реконструкций всегда одинаков: перезагрузка питающих линий и их перегрев, а затем – возгорание или аварийные режимы.

В плане безопасности и надежности электроснабжения владельцы жилья в новостройках оказываются в выигрышном положении, поскольку современный электропроект в большей мере отражает реальные потребности, нежели электропроект квартиры в доме постройки минувшего века. Но как быть тем, кто проживает в старых многоквартирных домах, но не менее владельцев в новостройках желает пользоваться электрическими «благами цивилизации»? Единственно верный ответ – позаботиться о качественном электроснабжении самостоятельно, не дожидаясь вышеописанных плачевных последствий.

Первый шаг на пути к качественному электроснабжению – электропроект: именно этот документ является своего рода руководством по монтажу, и именно при разработке этого документа учитываются реальные потребности собственников жилья. Уже на стадии изготовления электропроекта владелец отдельной квартиры или объединение собственников жилья сможет получить ответ на наиболее важные и интересующие каждого вопросы: нужно ли менять питающий кабель, прибегать к ремонту вводно-распределительного устройства, какие сроки и материальные вложения необходимы для реконструкции.

Одна из наиболее частых причин, из-за которой собственники жилья не желают использовать электропроект квартиры при реконструкции сетей, – нежелание сталкиваться с официальными процедурами, сопровождающимися бюрократическими препонами. Однако стоит отметить, что подобные опасения не имеют оснований: согласование документации можно поручить лицу, разработавшему электропроект.

Каждый волен жить и поступать так, как ему велит мировоззрение. Можно по-старинке надеяться «на авось», но не лучше ли поступить разумно, рационально? Тем паче, что стоимость электропроекта невелика, равно и сроки его изготовления.