13 дек 00:26Недвижимость

Политика властей в области выдачи удостоверений новоиспеченным жителям Северного Кипра

В обществе Турецкого Кипра продолжают бушевать небывалые страсти в связи со многими нерешенными доселе правовыми вопросами. Просуществовавший изрядный промежуток времени законодательный документ, регламентирующий порядок оформления гражданства Северного Кипра и ВНЖ, как было объявлено в МИНе внутренних дел, себя исчерпал. Как полагают власти, закон должен быть срочно откорректирован в соответствии с результатами новейших статистических исследований.

Законодатели ТРСК всерьез обеспокоены проблемой неконтролируемого притока новоявленных «киприотов» в страну, неуклонно растущей популярностью инвестирования капитала в жилую и коммерческую собственность ТРСК. Как заявили в UNION, оформление удостоверительных бумаг граждан Республики должно быть временно заморожено. Только после грамотного проведения переписи кипрского населения, как подчеркнул глава ведомства, можно будет поднять вопрос о возобновлении выдачи документов.

Спонсор статьи: Отдых на Северном Кипре

Какова же реакция общества на такие заявления чиновников в ТРСК? Глава ПСАН и ПР Х.Сунгур, например, против намечающегося реформирования закона не выступил. Наоборот, поддержал планы по внесению коррективов в нормативную базу. Тем не менее, Сунгур не преминул объявить о том, что для нововведений потребуется много времени.

Злободневная проблема законодателей Северного Кипра – отсутствие полноценных сведений о субъектах, законно претендующих на право стать легальным жителем Республики. Власти это прекрасно понимают в ожидании ноябрьской переписи граждан Северного Кипра. Новоиспеченные цифры станут основой для разработки дальнейшей стратегии законодателей.

Общество ТРСК настроено бескомпромиссно. Многие деятели заявляют, что каждый конкретный случай должен рассматриваться властями скрупулезно и в индивидуальном порядке, каким бы хлопотным предприятием такая практика чиновникам не казалась. Необходимо не только объективно оценивать квалификацию субъектов, намеренных получить кипрское гражданство, но и численность их семейств.

Правовые мероприятия, организованные в прошлом, не принесли ожидаемые плоды. Господин Сунгур отметил, что главным промахом чиновников стало игнорирование притока рабочих в ТРСК в начале 2000-х. В связи с грядущими изменениями будет затронут государственный сектор. Перемены отразиться и на применении политических прав, и на демографической обстановке в Республике. Именно поэтому, как утверждает лидер ПСАН и ПР, требуется минимизация числа лиц, которым по закону будет возможно оформить кипрское гражданство.

Какие плюсы даст такая практика? Если законодатели, бизнесмены и общественные деятели придут к консенсусу, изменения закона будет способствовать оживлению сектора кипрской недвижимости. Процедура покупки объектов недвижимой собственности экспатами станет более простой и доступной. Необходимость получения РТР для них отпадет. Нововведение едва ли коснется только прибывших в ТРСК эмигрантов, затронув больше жителей северной трети острова, давно проживающих здесь.

Новоиспеченные «киприоты», получившие вожделенное удостоверение личности, не будут ущемлены в правах наравне с полноправными гражданами Республики. «Зеленый» документ получат те лица, которые инвестируют капитал в объекты недвижимости ТРСК, положат на банковский счет не менее 500 тыс. у.е. и будут зарабатывать в несколько раз больше, чем «минималка» в ТРСК. Супружеская чета, один из членов которой имеет «зеленую» бумагу, сможет получить еще одно удостоверение после года проживания второго члена семьи в пределах ТРСК. Не исключено, что поправки в законопроект так останутся в стратегических планах властей Северного Кипра. В конце концов, Совету Министров могут запретить корректировать закон под предлогом того, что это – прерогатива Парламента.

Автор статьи: podvyazka (псевдоним), финансирование проекта: Котеджный поселок «Магнолия»