12 окт 00:45Недвижимость

Недвижимость в Смоленске

В Смоленской области падение объемов жилищного строительства за текущий год составило 30%.

За три квартала 2010 года в Смоленской области, по словам корреспондента REGNUM Новости введено в строй 147 тысяч квадратных метров жилых помещений, что на 30% меньше, чем в прошлом году за тот же период. Из этого количества 85 тысяч кв. метров, было построено частными застройщиками, что в процентном отношении составляет больше половины (58%).

На селекторном совещании, прошедшем 18 октября в администрации области, начальник департамента по архитектуре и строительству региона Игорь Борисенко заявил, что ряд муниципальных образований по сравнению с прошлым годом заметно увеличили объем вводимого жилья, но это не значит что недвижимость в Смоленске упадет в цене. В почетный список попали Краснинский, Дорогобужский, Велижский, Сычевский, Угранский, Темкинский муниципалитеты и город Десногорск. Однако не все так радужно и ситуация с жильем остается сложной. Хотя ежегодно больше половины жилья вводится в самом Смоленске, динамика ввода не может не удручать, так в 2008 году введено 213 тыс. квадратных метров, в 2009 уже 186 тыс. кв. м. и в планах на 2010 только 162 тыс. кв. метров.

Основываясь на данных, полученных от местных органов самоуправления и строительных организаций, предполагается, что ввод жилья составит около 272 тысяч кв. метров или 78% от уровня прошлого года. Предварительная цифра, учитывая объемы индивидуальных застройщиков, составляет приблизительно 296 тысячи кв. метров, что меньше уровня прошлого года на 49,8 тысяч кв. метров.

Недвижимость в Смоленске

Правительство России, в лице министерства регионального развития считает стратегической задачей сохранение предыдущих темпов строительства. На практике, министерства и ведомства России и различные фонды развития отдают предпочтение работе с субъектами, которые выполняют поставленные пред ними задачи.

По словам губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, ввод нового жилья в 2010 году не должен быть ниже уровня предыдущего года, а квартиры в Смоленске обязательно станут дешевле. В Смоленщине успешно функционируют государственные программы по переселению из аварийного и ветхого жилья и капитальному ремонту зданий, но для дальнейшего финансирования из федерального бюджета социальных программ в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ, область обязательно должна выполнить план.

Губернатор также настоятельно рекомендовал руководителям муниципальных образований взять под контроль готовое к сдаче и строящееся жилье. Он так же обратил внимание, что вся недвижимость в Смоленске, а в частности индивидуальные застройщики и владельцы этой недвижимости поздно регистрируют свою собственность, и эти данные поздно попадают в статистику ввода жилья. Сергей Антуфьев попросил руководителей районов оказывать всю возможную помощь индивидуальным застройщикам при оформлении документов на ввод зданий в эксплуатацию, а также снизить различные бюрократические препоны и максимально ускорить время рассмотрения документов от строительных фирм.

В Смоленске открывают регулярно предприятия, которые являются муниципальными, но автономными. И не смотря на то, что цены на недвижимость в Смоленске не всегда стабильны, не стоит разочаровываться, так как хороший участок земли всегда может оказаться у вас в руках.