10 окт 23:56Недвижимость

Налоги и недвижимость

Как известно практически каждому, подоходный налог может настигнуть не только при получении заработной платы, но при сделках с недвижимостью.

Так, при продаже квартиры в Орле, ее бывший владелец должен выплатить 13% от полученной прибыли государству, если прибыль составляет более 1 миллиона рублей. С другой стороны, не секрет, что после трех лет владения недвижимостью, собственник получает льготу и выплачивать подоходный налог с ее продажи не обязан. Это действительно так. Если владелец недвижимости постоянно проживает в России.

Всего одна строчка в самом конце 224 статьи Налогового Кодекса Российской Федерации может создать серьезные проблемы для нерезидентов страны и заставить их раскошелиться. Согласно указанной статье, для граждан, не являющихся резидентами страны налог составляет 30%. Помимо увеличения налоговой ставки на продажу недвижимого имущества, нерезиденты лишаются льготы при владении жилья более 3 лет. А это значит, что сколько бы недвижимость в Орле не была в собственности человека, постоянно проживающего за границей, ему придется отдать почти треть с ее продажи. Причем даже имея российское гражданство, статус резидента России можно не иметь, если жить за ее пределами более 183 дней в году (около 6 месяцев). Это очень важный нюанс, но о нем многие забывают, из-за чего сталкиваются с непредвиденными и очень серьезными расходами. Поэтому вопрос лучше изучить заранее.

В настоящее время с определением статуса нерезидента в нашей стране не все определенно и понятно. Например, если сделка оформляется по паспорту гражданина Российской Федерации, то ее участник автоматически получает статус резидента. Однако, это будет возможным только до того момента, как базы данных ФМС и Налоговой службы объединят, после чего отслеживать нерезидентов будет гораздо легче.

Если вы  больше полугода проживали за пределами России или вернулись из длительного путешествия по разным странам, и собираетесь продать свою недвижимость в Орле, не стоит торопиться. 30% от суммы сделки - достаточно внушительная сумма, ради которой есть смысл подождать полгода, прожив это время в России, и получить статус резидента. Конечно, проблема может решиться гораздо проще - возможно недвижимость найдет своего покупателя далеко не сразу и, прежде чем покупатель найдется, пройдет как раз необходимый срок, но лучше не рисковать.