27 авг 03:18Недвижимость

Обмен неприватизированных квартир

Такой вид обмена, как правило, не входит в сферу интересов риэлтерских агентств, поэтому они им не занимаются. Если вы являетесь владельцем неприватизированной квартиры, то искать вариант для обмена вам придется самостоятельно. Обычно поиск варианта происходит посредством расклейки объявлений, а также через друзей и знакомых. После того как вариант для обмена найден, начинается сама процедура обмена.

Обмен квартир в большинстве случаев начинается с формальной процедуры, которая заключается в том, что нужно зайти в любое бюро и взять там бланки об "обмене жилой площади". После того как взятые бланки заполнены, участники обмена обращаются в собственные домоуправления или правления ЖСК. Необходимо заверить заявления у бухгалтера и инженера, либо обратиться к председателю правления ЖСК. После того как этот этап пройден, необходимо посетить инспектора бюро обмена.

Обмен неприватизированных квартир

В бюро обмена к инспектору может прийти и один участник сделки обмена. Такая возможность допускается. Сделано это в первую очередь для того, чтобы облегчить процесс обмена самим участникам, а также инспектору бюро. Оформленные заявления должны подписать участники, а также прописанные члены их семей. Помимо заявлений необходимо будет предъявить и другие документы как то договор о найме жилой недвижимости, а также справку, которая подтверждает отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

Кроме того, необходима и выписка из домоуправления о зарегистрированных членах семьи. Если один из участников сделки состоит в ЖСК, то потребуется выписка решений правления ЖКС об исключении участника сделки меняющего квартиру и приеме того, кто въезжает в неё. Последний должен представить справку из банка, которая подтверждает, что бывший владелец произвел все выплаты по паям, а также документ, который подтверждает, что пай передан новому собственнику.