29 июл 00:03Недвижимость

Acrobat X Standard. Ничего лишнего. Только бизнес

Многим пользователям хорошо знаком бесплатный просмотрщик PDF-файлов Adobe Reader. Однако, как правило, просматриваемые им документы функционально ограничены и защищены. Для создания таких PDF-файлов используют профессиональные решения.

Adobe Acrobat X Standard – это программа, с помощью которой не только создают, но и полноценно работают с документами формата PDF. Acrobat X Standard умеет создавать новые документы 5 разными способами: 1. Из уже имеющегося файла (текст, фотографии, таблицы – список поддерживаемых форматов очень большой) с помощью команды «Создать PDF» - «Из файла». 2. С чистого листа. Набирать текст, вставлять графику и другой контент в новый документ, который сохраняется как PDF. Все это очень похоже на работу в текстовом редакторе. Новый документ вызывается командой «Создать PDF» - «Из пустой страницы». 3. После установки Acrobat X Standard в системе появляется новый принтер Adobe PDF. Разница между печатью на принтере Adobe и любом другом – в количестве настроек, а также в том, что на выходе получается PDF-файл с исходным содержимым просматриваемых документов, картинок и web-страниц. 4. Имея несколько разных документов, например, текстовых файлов, рисунков, графиков и таблиц, можно объединить их все в единый многостраничный PDF-документ, который разработчики Adobe назвали термином «портфолио». 5. При установке Acrobat X Standard происходит его интеграция в браузеры Firefox и Internet Explorer.

В них появляется дополнительная панель инструментов Adobe. С ее помощью создаются новые файлы PDF путем преобразования из любых web-страниц. Функциональность и удобство создаваемых документов можно расширять, добавляя заметки, проставляя закладки и импортируя вложенные файлы. При этом не стоит бояться за сохранность встроенного контента, установив защиту в виде запрета доступа, ограничения печати, копирования и изменения содержания. Все это защищает интеллектуальный труд от чужого использования и бесконтрольного распространения.

Одна из практических проблем бизнеса – излишний документооборот – может быть частично решена, если Acrobat купить и организовать совместную работу подразделений и пользователей над общими проектами. В X версии продукта разработчики ощутимо расширили функционал рецензирования: - появился индикатор состояния рецензий «прочитано/не прочитано»; - сделан поиск по комментариям; - создана унифицированная панель инструментов. Еще одной удобной возможностью версии X стало преобразование файлов PDF в формат MS Excel (раньше был доступен только MS Word). При всех своих возможностях для полноценной работы с документами PDF Adobe Acrobat X Standard напрочь лишен ненужных функций. За одно это можно купить Acrobat самой свежей версии. Основное назначение программы - только бизнес. Ничего лишнего.