29 мая 01:48Недвижимость

Экодома – это дома будущего

Несмотря на все предсказания всевозможных магов и предсказателей о ближайшем конце света, мы все же им не верим и не перестаем мечтать о своем будущем не только в ближайшей перспективе, но и в далекой, пытаясь представить быт и жизнь наших потомков. По компетентному мнению многочисленных экспертов, считается, что наши потомки будут жить в домах, названных экодомами. Давайте попытаемся разобраться, что представляют эти дома и в чем их отличие от домов, в которых живем мы с вами.


Итак, экодома – это дома, при строительстве которых применяются только чистые, с точки зрения экологии, материалы и технологии, на основе всего того, что использовали, когда то наши предки. В изготовлении домов будут применяться песок, глина и различные породы древесины. Ничего не скажешь, человечеству пришлось пройти долгий путь развития, чтобы вновь вернуться к своим истокам.


Таким образом, мы получили, что экодом будет с чистым воздухом, с полным отсутствием каких либо вредных выделений и выбросов в атмосферу. Стоит закрыть глаза и представить на минуту, что построен такой будет дом на море или в сосновом бору. Нам, детям современности, трудно представить и ощутить, всю восхитительную чистоту этого микроклимата. Хотелось бы заметить, что дома будут не только строиться из натуральных материалов, но и при возведении коммуникаций, тепла и энергоснабжения будут применяться тоже только натуральные материалы и технологии.


Так для сохранения тепла по периметру дома будут возводиться так называемые буферные зоны, которые дополнительно сохраняют тепло. В конструкции дома сделано все возможное, чтобы не было ни малейших потерь тепла. Что касается материала, который идет на строительство стен дома, то их несколько, и они вместе создают своеобразное ассорти, которое по консистенции напоминают слоеный пирог.


Основным слоем является слой, который может быть кирпичным или деревянным. С наружной стороны на него накладывается утеплитель из соломы, а на него уже накладывается наружная облицовка. С внутренней стороны дома имеется пароизоляция и штукатурка, на которую наносятся уже материалы для придания внутреннему помещению дополнительной эстетики. Материалы могут быть различными, главное, чтобы они были целиком натуральные.


Вот такое жилье на Азовском море будет в будущем. Более того, оно вполне может строиться в более северных районах. Теперь же наша цель является сохранить природу, чтобы нашим внукам и правнукам было из чего строить и что беречь.