26 мая 00:46Недвижимость

Острова Бали

Есть на земле места, увидеть которые - не просто большая удача или радость. Это нечто гораздо большее. Потому что, оказавшись там, вдруг начинаешь чувствовать, что внутри тебя что-то меняется. А, вернувшись домой, понимаешь, что ты вернулся другим человеком. Вот такое впечатление остается после посещения острова Бали и окружающих его островов.

Острову Бали присуща удивительная аура и неповторимость. Жизнь большей части острова не разрушена и не испорчена агрессивным чужестранным влиянием. Бали и сегодня – это остров, который славится своими таинственными культами, красочными церемониями и природным великолепием. Остров, где живут удивительно одаренные художественными талантами люди. И то, что это место неповторимое, особенное, доказывает тот факт, что даже природные стихии обходят его стороной. Может быть, действительно, Бали оберегает множество богов, которым поклоняются балийцы.

А, может, это происходит потому, что все население Бали на ночь располагается головой в сторону горы Агон, чем создается эффект групповой медитации и направленной силы, которая уносит все отрицательное и опасное прочь с острова. На Бали душа наполняется радостью, тело - силой и красотой, голова – новыми идеями и правильными мыслями. Может быть, ради этого и стоит поехать в путешествие на Бали. Бали - не просто географическое место, а мировоззрение, попытка к бегству от себя – к себе, с обязательно хорошим концом. Сюда надо приезжать, чтобы прийти в гармонию с самим собой. Здесь особая культура – трансовая. Второго такого места просто нет на Земле. Здесь чувствуются счастливая отрешенность, которая физически ощущается медлительным течением времени, почти детский восторг в ожидании праздника.

Самая обитаемая туристами часть острова – это его западное и южное побережья. Именно там сосредоточились почти все 4- и 5-звездочные отели. Также очень популярна аренда виллы на Бали именно в этих  местах, так как они очень комфортны для отдыха. А вот север и восток Бали – они другие, более скромные, по уровню комфорта, но не менее интересные. Эти места облюбовали неизбалованные шведы и датчане

Побережья Носа Дуа, Санур и Джимбаран считаются самыми элитными курортами Бали. Эти места облюбовали российские туристы да вездесущие японцы. Для них Бали, что для нас – Сочи.

У каждого курортного поселка свои особенности и настроения. Поэтому, выбирая место для отдыха, важно понимать, чему, в первую очередь, отдается предпочтение - удобному пляжу, красивым видам, камерной обстановке, изысканной кухне, роскошным SPA-процедурам, разным уровням престижа или эксклюзивности. В одних местах – все это сочетается, а в других - преобладает что-либо одно.

Побережье Носа Дуа, переходящее в пляж курорта Санур, – это цепочка выстроившихся вдоль океана отелей с тщательно ухоженной территорией, больше напоминающей тропический сад. Это хитроумные каскады водопадов и бассейнов. Это укромные тихие уголки, где слышно лишь журчание воды и счастливое пение тропических птиц. Это большие виллы, отгороженные от остальной территории отеля, так, что их постояльцы чувствуют себя абсолютно приватно. Здесь красивые песчаные пляжи и чистые прозрачные воды океана. То есть сущий рай. Но, общаясь с океаном, надо помнить, что океан – существо, живущее по законам приливов и отливов, которые зависят от фаз луны. Поэтому в каждом отеле есть расписание жизни океана, где указано точное время его прибытия и убытия, т.е. отлива и прилива.

Вдоль всей береговой линии протянулся коралловый риф, который, словно пояс верности, оберегает побережье от больших волн. Поэтому тут почти всегда штиль.

В городке Кута, наоборот, штилей не бывает никогда. Это самое оживленное место на всем острове. Здесь приветствуется демократичность, а не роскошь и вальяжность. Ночная и дивная жизнь очень доступна. Бары, клубы, дискотеки – это все Кута. Это рай для опытных и начинающих серфингистов. Здесь на каждом шагу находятся школы серфинга.

В самом сердце острова, среди джунглей, заливных рисовых террас и небольших рек спрятался от пляжной праздности древний Убуд. Здесь нет океана и, связанных с ним, радости и удовольствия - тут все другое. И климат в Убуде гораздо прохладнее, чем на побережье, и сама атмосфера. Убуд для балийцев – это место вдохновения и творчества. Это настоящий город мастеров. Здесь все поголовно вовлечены в какое-либо рукоделие. Резьба по дереву и камню, роспись по ткани, обработка золота, серебра, жемчуга. В Убуде множество галерей, в которых можно найти настоящие художественные шедевры.

Для туристов джунглевая душа острова – это место медитативное. Тут легко дышится, хорошо думается, остро чувствуется.

Вернувшись домой, остро ощущаешь, что жить под тусклым небом города, и знать, что где-то есть Бали, – невыносимо.