20 апр 01:51Недвижимость

Что скрывают риелторы, продающие комнаты?

В 90е годы на рынке недвижимости больше всего операций проводилось по поводу расселения коммуналок. Сегодня многие коммуналки превратились в фешенебельные отдельные квартиры, и никто из их владельцев не делит места общего пользования с посторонними с соседями.

Но все же даже сегодня комнаты в обычных квартирах и коммуналках по-прежнему активно продаются и пользуются спросом среди не самых состоятельных кругов населения, желающих обзавестись собственным жильем. Это, можно сказать, единственные плюсы покупки такого вида жилья. Теперь поговорим о неприятных сюрпризах, которые могут появиться при приобретении комнат. Именно такую информацию очень часто риелторы скрывают от клиентов.


Сделки с коммуналками имеют ряд особенностей.

Существуют некоторые ограничения, касающиеся продажи комнат в коммуналках. Они не могут реализовываться; кому попало. Соседи по комнате имеют преимущественное право покупки. Продавец заранее должен  предложить свою комнату соседям. Только после их отказа, ее можно выставить на открытую продажу. Это прописано в Гражданском кодексе.

Приобретая комнату в коммуналке, нужно удостовериться, что соседи получили уведомление о продаже помещения или же написали отказ от приобретения, заверенный нотариусом. Если комнаты в коммуналке не приватизированы, то «соседом» в таком случае выступают городские власти. Уведомление о продаже комнаты  направляется в Департамент муниципального жилья.

Что скрывают риелторы, продающие комнаты?

Если собственником даже небольшой доли комнаты является несовершеннолетний ребенок, то разрешение на продажу комнаты нужно получить и в органах опеки. Нередко это может вызвать затруднения. Так они подталкивают родителей купить дополнительную комнату в квартире, чтобы улучшить условия жизни ребенка. Но не все родители могут себе это позволить.

Многие родители считают, что написав «отказ» от имени своего ребенка, они смогут продать комнату. Но такой документ не имеет юридической силы и приведет к расторжению сделки. Даже если сделка осуществится, то ее можно оспорить в суде, а такие хлопоты покупателю ни к чему. Многие риэлторы из-за своей некомпетентности упускают такой момент из поля зрения. Выбирая риэлтора для продажи комнаты в коммуналке, нужно уточнить его опыт в данной сфере. Ведь вышеперечисленными особенностями сделки с комнатами не ограничиваются.

Нередко возникают конфликты между соседями. И они отказываются подтверждать отказ от покупки квартиры и заверять его нотариально, а также стараются избежать факта получения уведомления о продаже. В судебном процессе соседи могут заявить, что ничего не знали о продаже соседней комнаты и могут потребовать перевода прав покупателя на себя или признания сделки недействительной.

В таком случае можно оформить просто договор дарения, а не купли-продажи. Для проведения такой сделки не нужно спрашивать разрешения соседей. Хотя вскоре соседи могут подать в суд, чтобы сделка была признана притворной. Об этом многие продавцы не знают, поэтому могут возникнуть непредвиденные проблемы.