14 апр 23:11Недвижимость

Канарские острова – желанное место отдыха

Если вы хотите отвлечься от повседневной рутины, хорошо отдохнуть и поднять свой жизненный тонус, езжайте на Канарские острова – страну вечной весны. На протяжении веков их называли «Счастливые острова».

Канарский архипелаг состоит из тринадцати островов, которые расположены в тысяче километров к югу от Пиренейского полуострова и чуть больше ста от берегов Африки. Самый большой остров Тенерифе, затем по величине идут острова Гран Канария, Пальма, Гомера, Йерро, Фуэртевентура, Лансароте и Гарсиоса. Все они заселены. Остальные пять островов необитаемые.

Эти особенности расположения Канарских островов, а так же их вулканическое происхождение и определили тот неповторимый весенний климат позволяющий купаться в океане круглый год, не страдать от зноя или холода. Температура воздуха здесь не сильно отличается в различное время суток на протяжении года и колеблется в пределах 20 – 24 градусов.

Наиболее известные пляжи Канарских островов удостоены европейского знака качества – Голубого Флага. Отличительная черта естественных пляжей – черный цвет песка, который образовался их вулканических пород.

Половина пляжей на Канарах - искусственные, с золотистым песком, привезенным из Сахары. Морская фауна Канарских островов представлена китами, черепахами, дельфинами и множеством видом экзотических рыб. Идеальные места для подводного плавания находятся на побережье острова Гран-Канария.

Любимым видом спорта на островах является виндсерфинг. Самое лучшее место для занятия им – юг острова Тенерифе, хотя снаряжение для видсерфинга можно взять на прокат на всех крупных пляжах любого из островов. На одном из лучших в мире пляжей Хандия несколько раз проводились чемпионаты мира по этому виду спорта.

Для туристов по богаче предлагается круиз на яхте вокруг архипелага, с посещением национальных парков и достопримечательностей островов, а самые отважные могут отправиться к берегам Африки. Уникальный мягкий климат позволяет туристам легко акклиматизироваться. На островах нет ядовитых змей и насекомых, опасных для человека зверей. Здесь не нужно опасаться экзотической инфекции. Самый большой остров Тенерифе привлекает туристов своей экзотикой, комфортабельными отелями и всевозможными развлечениями. На острове раскинулась красивейшая долина Оратава и кратер вулкана Тейде, поражающий туристов причудливыми потоками застывшей лавы и минералами самых различных расцветок.

Пуэрто-де-ла-Крус - один из самых старых туристических центров Канарских островов. Ботанический сад, расположенный в окрестностях города, был основан еще в 1788 году королем Испании Карлосом Третьим, с целью акклиматизации растений, которые свозились со всего мира.

Городок Икод-де-лос-Винос, основанный в далеком 1501 году, славен тем, что в нем создано знаменитое вино под названием мальвазия. В центре города произрастает величественное драконовое дерево, которому тысяча лет. Оно валяется символом острова.

Остров Гранд-Канария, третий по величине в архипелаге, его еще называют «континентом в миниатюре» за разнообразие микроклиматов и ландшафтов. На острове растут сосновые леса и лаймовые рощи, есть кофейные и банановые плантации. Здесь растут пальмы и миндаль, помидоры и сахарный тростник. На острове расположен крупнейший дюнный пляж Маспаломас, по которому передвигаться можно только пешком или на верблюдах.

Столица острова Лас-Пальмос – самый крупный город архипелага и крупнейший порт Испании. Остров Лансароте притягивает туристов своими вулканическими пейзажами, похожими на лунные. В национальном парке «Тиманфайя» есть места, где температура в нескольких сантиметрах от поверхности достигает 300 градусов.

Остров Гомера славится девственными лавровыми лесами, которые занимают 70 % его площади. Побывав на Канарских островах однажды, вы обязательно захотите посетить их снова.