02 апр 21:07Недвижимость

Лизинг как форма продажи грузовых авто

Продажа грузовых авто уже давно активно развивается в нашей стране. Столь бурный рост спроса на грузовые автомобили обуславливается несколькими факторами, среди которых выделяется:

1. Активное развитие таких экономических отраслей, как грузоперевозка и пассажироперевозка;
2. Расширение спектра услуг многих коммерческих производственных компаний, в последнее время всё чаще компании предоставляют услуги не только по продаже товаров, но и по их доставке, для осуществления которой необходим грузовой транспорт;
3. Развитие транспортной инфраструктуры страны;
4. Повышение спроса на услуги транспортных компаний перевозчиков;

Эти и многие другие факторы повлияли на развитие услуги по продаже грузовых авто. Но, не многие компании могут себе позволить сразу приобрести автомобиль, из-за нехватки свободных финансовых средств. Особенно часто с данной проблемой сталкиваются компании – новички на рынке.

Новые компании, выходя на рынок сталкиваются с большой конкуренцией, и, для того чтоб занять твёрдые позиции на выбранном сегменте необходимо обладать достаточными активами – основными средствами, а именно – большим парком грузовых автомобилей. Для решения данной проблемы ещё некоторое время назад владельцы предприятий пользовались услугами кредитования. Но сегодня продажа грузовых авто может осуществляться по более выгодной для клиента схеме, а именно – в лизинг.

Лизинг, сам по себе не является формой продажи грузовых авто, а скорее их аренды. Суть лизинга грузовых автомобилей заключается в долгосрочной аренде с возможностью продления срока аренды или выкупа автомобиля по истечению договора.

Главное преимущество лизинга перед обычной покупкой автомобиля заключается в том, что такая форма продажи грузовых автомобилей не требует больших первоначальных капитальных вложения. Таким образом, даже компания – новичок с ограниченным бюджетом может расширить свой автопарк и завоевать конкурентное преимущество.

Ну а преимущество лизинга перед арендой автомобилей заключается в том, что по истечению договора о долгосрочной аренде, автомобиль выкупается по остаточной стоимости, то есть по цене, ниже нового автомобиля. В итоге, сумма покупки автомобиля с учетом всех арендных выплат составляет в среднем сумму справедливой стоимости нового авто. Благодаря всем возможностям лизинга, он стал так популярен в нашей стране.