29 мар 12:45Недвижимость

Репитер в качестве усилителя сигнала сотовой связи GSM, 3G, CDMA

Развитие сотовой связи в России можно отнести в началу 90-х годов. Тогда появились первые операторы сотовой связи, первые сотовые телефоны. Пользоваться сотовой связью можно было только в центре крупных городов, т.к. площадь покрытия базовых станций была незначительной и составляла всего несколько квадратных километров. С тех времен радиопокрытие сотовых сетей стремительно выросло и в настоящее время "поглотило" все города и прилегающие к ним области.

В настоящее время практически из любого места можно позвонить по сотовому телефону, воспользоваться мобильным интернетом. Однако даже внутри зон с уверенным приемом найдутся места с недостаточным покрытием, где пользоваться мобильным телефоном практически невозможно.

Многие наверняка это ощутили на себе и не раз сталкивались с проблемой слабого сигнала, и как следствие - неудовлетворительное качество связи во время разговора. В результате слабого приема звонки коллег по работе, партнеров по бизнесу, друзей могут оказаться пропущенными. Добиться желаемого качества связи удается лишь только возле окна, либо выходя из помещения на улицу.

В городских условиях проникновению сигнала сотовой связи мешают железобетонные стены и перекрытия, содержащие токопроводящий материал. Такого рода материал поглощает энергию сигнала, вносит в него существенные потери. Слабый уровень сотового сигнала особенно часто может наблюдаться в подвальных помещениях, офисах, магазинах расположенных на цокольных этажах зданий.

За городом причиной неустойчивого сигнала сотовой связи может являться удаленность от базовой станции оператора, а так же вносимые потери рельефом местности, лесной полосой.

Как и из любой сложной ситуации, и здесь есть решение проблемы. Заключается оно в установке усилителя сотовой связи. Усилитель сигнала сотовой связи позволит Вам всегда оставаться на связи с родными и близкими друзьями, с деловыми партнерами по бизнесу!


Репитер (repeater) - так правильно называют усилитель сотовой связи профессионалы, представляет собой повторитель сотового сигнала (ретранслятор). Ниже приведен стандартный комплект репитера. В комплект входит сам сотовый усилитель сигнала, внешняя и внутренняя антенны, коаксиальный кабель для соединений.

Репитер в качестве усилителя сигнала сотовой связи GSM, 3G, CDMA

Цена репитера средней мощности не дороже стоимости сотового телефона среднего класса, но его быстрая окупаемость очевидна.

Суть усилителя сотовой связи в том, что он позволяет передать сигнал, минуя стены, и другие препятствия. Принимаемый на внешнюю антенну сигнал передается по кабелю, который прокладывается через отверстие в стене, к репитеру, а от репитера усиленный сигнал сотовой связи передается к внутренней антенне, или к нескольким антеннам, для распространения его в свободном пространстве. Репитер так же усиливает сигнал и в обратном направлении, от мобильного телефона абонента к базовой станции оператора сотовой связи. При общении по телефону использование проводных соединений репитера с сотовым телефоном не требуется, т.к. связь осуществляется по радиоволнам. При этом, одновременно могут разговаривать несколько абонентов. Ниже приведен пример установки усилителя сигнала с размещением нескольких внутренних антенн в здании:

Репитер в качестве усилителя сигнала сотовой связи GSM, 3G, CDMA

Репитер может применяться в подвальных помещениях, офисах, загородных домах, квартирах, складских и производственных помещениях, супермаркетах, барах и ресторанах, местах, находящихся на удалении от сот операторов МТС, Билайн, Мегафон, Скайлинк, везде, где возникают проблемы с приемом сигнала.

Установка репитера для усиления сигнала сотовой связи не представляет больших сложностей. Настройка репитера заключается в установке направления внешней антенны на базовую станцию оператора и достижении приемлемого уровня сотового сигнала внутри помещения, где устанавливаются внутренние антенны.

Применение репитера позволяет снизить электромагнитное излучение мобильных телефонов во время разговора, добиться желаемого качества и стабильности связи. Со снижением электромагнитного излучения снижается и влияние его на организм человека. Дело в том, что выходная мощность излучения сотового аппарата зависит от уровня принимаемого сигнала, чем он ниже, тем большую мощность излучает в эфир мобильный телефон.

Репитеры выпускаются под различные стандарты связи: GSM, 3G, CDMA. В отличие от репитеров 3G, сеть которой предоставляет возможность абонентам пользоваться высокой скоростью интернет соединений с более высоким качеством передачи данных, GSM репитеры сети второго поколения 2G, такие как репитеры Picocell, репитеры Vector, репитеры Remotek, остаются самыми востребованными большинством пользователей, для которых важным и определяющим является совершение звонков, качественная связь во время разговора, надежность оборудования, гарантийные и постгарантийные условия.

Возникает вопрос: может быть, не стоит терять выгодных клиентов и экономить на качестве сотовой связи?