23 мар 23:31Недвижимость

Обязательная сертификация оборудования в подарок арендаторам и другие тенденции коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга

Коммерческая недвижимость Санкт-Петербурга все еще не может похвастаться такими же темпами роста как, например, рынок жилья. Сегодня по-прежнему пустует чуть меньше 20% офисов класса А и класса В, 16% складских и 7% торговых площадей. Однако специалисты все-таки выделяет несколько оптимистичных тенденций наступившего 2011 года. Так, например, крупные игроки рынка уже начали ввод в эксплуатацию новых торговых и офисных площадей премиум-сегмента, Санкт-Петербург активно осваивается российскими и зарубежными операторами ритейла и общепита, на рынок коммерческой недвижимости вновь возвращаются зарубежные инвесторы.

Немного цифр

На конец прошлого года в Санкт-Петербурге насчитывалось 2,4 миллиона кв. м. офисных площадей, при этом лишь 1,8 миллиона кв.м. располагается в специализированных офисных центрах. Вклад 2010 года в эту цифру оказался совсем небольшим — чуть меньше 100 тысяч кв. м, львиная доля которых располагается в 15 новых бизнес-центрах, это в три раза меньше, чем в 2009 году.

Рост на рынке торговой недвижимости впечатляет гораздо больше — почти 640 тысяч кв. м., что в 9 раз больше, чем в 2009, причем большая часть площадей премиум-класса открылась лишь в конце 2010 года.

Самая сложная сегодня ситуация на рынке складской недвижимости, в 2010 году был зафиксирован рекордно низкий прирост новых площадей — порядка 80 тысяч кв. м, в то время, как в предкризисные годы рынок предложений ежегодно пополнялся объектами с общей площадью 270 тысяч кв. м.

Инертность застройщиков и покупателей

Крупные девелоперы не спешат с открытием новых коммерческих площадей, хотя многие из них уже готовы или находятся на последних стадиях — для лифтов и систем отопления получается обязательная сертификация оборудования, ведутся финишные отделочные работы. Причины этого — ожидание улучшения экономической ситуации.

Впрочем, многие арендаторы и покупатели тоже действуют неспешно — так, большая часть заключенных в 2010 году сделок с недвижимостью стала результатом поисков, начавшихся еще в 2009 году.

Дисконты и скидки

В 2011 году арендаторы по-прежнему могут рассчитывать на скидки и бонусы со стороны бизнес-центров и владельцев складских помещений. Среди них: полугодовой льготный период аренды, скидки в 10-15%, заключение договоров с фиксированной стоимостью, в которую включается ремонт и другие услуги, например, выгодные условия лизинга складской техники и обязательная сертификация оборудования за счет арендодателя. Еще на большие уступки идут владельцы неликвидных и непопулярных площадей — расположенных вдали от транспортных развязок, которые предлагают скидки до 30%.

Внимание к промышленным объектам

Говоря о более отдаленных тенденциях, можно не сомневаться, что основным «донором», за счет которого будут открываться новые офисы и торговые центры, будет промышленная недвижимость. Впрочем, рассчитывать на это могут лишь серьезные застройщики — освоение целых промышленных кварталов, расположенных в перспективных районах, требует многомиллионных затрат.