Желаете продлить срок службы офисной мебели

   Это кажется нереальным, когда мебель в вашем офисе эксплуатируется беспощадно и всем коллективом одновременно.

   Но в чем причина недолговечности: ваши коллеги любят раскачиваться на стульях, сидеть на столе, или шкафы, выполненные в корпоративном стиле, не соответствуют потребностям работников?

   Практика показывает, что правильно подобранная офисная мебель будет выполнять не только стандартные функции в течение всего срока эксплуатации, но и обеспечит комфортную атмосферу пребывания на работе.

Главные критерии правильного выбора: удобство, эргономичность, экономичность, наличие продуманных конструкций, а также необходимых элементов. Например, компьютерное кресло должно быть с эргономичным сидением, поскольку эффективность труда находится в прямой зависимости от здоровья работника.

   Не менее важно для всего коллектива – научиться правильному уходу за своим рабочим местом. Для этого следует запомнить некоторые правила:

   Любимый мягкий диванчик, на котором любят посидеть ваши клиенты, не нужно выбивать, есть более эффективные средства его очистки, например, щетка или пылесос. Если же он кожаный, ухаживать за ним проще: протирайте влажной тряпочкой с кремом для чистки кожи. И не слушайте советов про чудесное очищение с мылом или ацетоном.

   Протирать стол, шкаф, тумбу или полку можно сухой салфеткой или смоченной специальным раствором. Моющие средства содержат высокую концентрацию химических элементов, которые способствуют росту микротрещин на поверхностях. Такие же последствия будут и после воздействия прямых солнечных лучей, горячих чашек и прочее. Кстати, от горячих кружек «страдают» полированные, матовые и глянцевые поверхности.

    А чтобы ножки стульев, столов или шкафов не рассыхалась и не трескалась, следите за влажностью и температурой в помещении. Оптимальный температурный режим – от +2С и до +40С, с влажностью в пределах 45 -70%. Помните: минимальное расстояние от батареи до стола или шкафа – 50 см.

   Лакированная офисная мебель боится влаги и солнца, поэтому придется внедрить частое очищение и полировку. Не помешает приобрести средства, содержащие воск. А чтобы удалить следы пальцев используйте небольшое количество талька.

Стеклянные элементы офисных шкафов и предметы интерьера очищайте с помощью мягкой тряпочки и средства для мытья стекол или специальной влагопоглощающей салфетки.

   Проще всего обходиться с пластиковой, металлической мебелью и сейфами. Они не требуют к себе особого внимания.

И помните: зная правила ухода за офисной мебелью, учитывайте их при покупке!