Деревянные двери

При всем разнообразии современных материалов, из которых сегодня изготавливаются двери, несомненным лидером считается дерево, достоинства которого бесспорны. Прежде всего, древесина относится к натуральному материалу, что само по себе уже высоко ценится. Помимо этого, несомненными преимуществами дерева являются прочность и морозостойкость, что позволяет успешно применять данный материал при отделке уличных дверей.

Конечно, никто не станет отрицать и ту природную красоту, которой обладает древесный материал, отличающийся к тому же высокой экологичностью. Такие важные характеристики дерева по достоинству будут оценены не только теми, кто желает украсить свой интерьер элементами из натуральных материалов, но и теми, кто заботиться о здоровье своих близких, поскольку именно дерево считается одним из самых безопасных природных материалов.

Деревянные двери: входные и межкомнатные
Деревянные двери могут быть как межкомнатными, так и входными, которые устанавливаются в квартиру, загородным дом или магазин. Так, например, двери железные входные, устанавливаемые с целью сделать максимально безопасным свое жилье, могут быть отделаны деревянными панелями, например, из дуба. Именно дуб пользуется заслуженной популярностью среди прочих видов древесины, поскольку он считается достаточно прочным и износостойким, что немаловажно при использовании его в отделке входной двери. Также при отделке дверей используются и другие твердые породы деревьев.

Деревянные двери


При установке входных дверей в местах, которые защищены от воздействия вешней среды, например, в многоквартирных домах, применяют покрытия уретановым лаком, гарантирующим защиту от механических повреждений.

Деревянные двери могут быть изготовлены как из цельного куска древесины (массива), так и клееного хвойного бруса, который заполняет полотно двери. Дорогие модели дверей из массива находят свое применение в респектабельных домах, подчеркивая тем самым социальный статус владельца дома. Спросом больше пользуются двери из клееного бруса, отделанные тонким слоем дерева – шпоном. Также стоит отметить, что практически все деревянные двери могут прекрасно сочетаться и с такими декоративными материалами, как ковка, художественная резьба, зеркала и витражи.



Межкомнатные деревянные двери отличаются легкостью конструкций и разнообразием отделки. Так, например, уместным будет применение стеклянных вставок, которые способны не только преобразить помещение, но и придать ему легкость. Использование же зеркал при отделке деревянных дверей дает возможность зрительно увеличить пространство в небольшом помещении.

Деревянные двери могут прослужить достаточно много лет, если при их изготовлении не были нарушены технологии обработки дерева. Так, например, перед изготовлением двери древесина должна быть хорошо высушена и обработана, причем достигнуть действительно безупречного результата можно только при условии многолетней выдержки древесины. При нарушении данной технологии со временем дверь может потрескаться, разбухнуть или покоробиться. Если производитель деревянной двери дает гарантию на свою продукцию сроком на пять лет и больше, то такая дверь, несомненно, заслуживает доверия.