Фасады для кухни: особенности изготовления

Современная кухонная мебель - это удачно продуманное сочетание функциональности и красивого внешнего вида. Но кроме привлекательного дизайна, мебель для кухни должна быть прочной, удобной, долговечной и безопасной.

Поэтому производство кухонных фасадов должно осуществляться на профессиональном уровне с использованием проверенных экологически чистых материалов.

Фасады для кухни или фронтальная часть всевозможных тумб, шкафов и ящиков являются основой для создания индивидуального стиля помещения. При выборе кухонных фасадов особое внимание следует обратить на материалы, используемые при их изготовлении.

Изготовление мебельных фасадов происходит следующим образом: основой является плита МДФ средней плотности, которая состоит из мелких опилок древесины. С помощью специальных технологий опилки спрессовываются под высоким давлением и обрабатываются связующим компонентом натурального происхождения - лигнином.

Следуя правилам производства, наличие вредных веществ в фасадах исключено и потому они абсолютно безопасны для людей. Также для фасадов используются мебельные плиты ДСП, массив дерева, стекло и алюминий. Кроме того современные кухонные фасады бывают цельные или рамочные. Многообразие форм и видов удивит даже самого искушенного покупателя.

Внешняя отделка фасадов – это важный элемент дизайна всей кухни. Ведь именно она создает настроение и стиль. Кроме того эта часть мебели испытывает наибольшие нагрузки в процессе эксплуатации.

О того, каким материалом обработана фронтальная часть вашей мебели зависит не только ее внешний вид, но и цена и долговечность. Основными способами отделки плит является облицовка полимерными или бумажно-смоляными пленками, декоративным бумажно-слоистым пластиком, покрытие эмалью, лаком или краской. Однако наибольшее распространение получили мебельные фасады из шпона искусственного или натурального происхождения.

Шпон - это тонкий слой древесины, который получается в результате распиливания, лущения или строгания бревен. Именно строганный шпон является наиболее дорогим материалом, а самый популярный сейчас так называемый модифицированный строганый шпон. Он изготавливается посредством строгания склеенного из лущеного шпона блока. Шпонированные фасады обязательно покрываются защитным лаковым покрытием, что придает готовому изделию долговечность и подчеркивает неповторимую структуру дерева.

Фасады для кухни из шпона значительно дешевле, чем из цельного дерева. В то же время такая мебель неприхотлива в уходе, и по весу легче деревянной. Кроме шпона, имитирующего популярные в Европе породы древесины – каштана, дуба, клена, вишни, березы, бука и ореха в последнее время появился и шпон экзотических расцветок: анегри, тика, зебрано, макасара, венгре, макоре и др. Такой шпон своей структурой не напоминает привычную древесину, а имеет оригинальный цвет и рисунок.

Выбрав для своей кухни шпонированные фасады, вы останетесь довольны результатом, так как за приемлемую цену получите красивую и долговечную мебель.