Зеркало в вашем доме

С зеркалом связано множество суеверий, обрядов, гаданий. Это, пожалуй, самый таинственный и загадочный предмет, живущий в каждом доме и без которого мы уже не представляем свой быт. Если раньше, на заре своего появления, зеркало было предметом роскоши и служило доказательством богатства и избранности, то сейчас – это предмет, доступный любому желающему.



А желающих разнообразить или полностью преобразить свой интерьер с каждым годом становится все больше. Уже мало кто воспринимает зеркало просто как вещь, помогающую оценить свой внешний вид. Благодаря усилиям дизайнеров и разработкам производителей оформление зеркалами интерьера превратилось в целое искусство.



Зеркало в интерьере предоставляет широчайшие возможности скрыть недостатки и дефекты планировки, визуально увеличить помещение в ширину или высоту, добавить света и красок, придать оригинальности и необычности любой комнате.



Существует всего несколько ограничений по размещению зеркальных поверхностей. Так, крайне не советуется размещать зеркала напротив входной двери – входящий человек может испытать неприятное чувство от неожиданного отражения. Психологи рекомендуют, чтобы зеркало в спальне не отражало спящих людей – это вызывает подсознательное ощущение подглядывания, и человек не может полностью расслабиться. Зеркальный потолок над кроватью частенько доводит до бессонницы. Противопоказана установка зеркал так, что на них падает прямой солнечный свет, от этого они быстро тускнеют и теряют внешний вид. Все хорошо в меру, чрезмерно большое количество зеркальных поверхностей вызывает дискомфорт и беспокойство.



Все, что не запрещено, то разрешено. Вариантов использования зеркал в интерьере масса. В прихожей зеркало не только может быть, оно там необходимо. Размещать его лучше поближе к выходу, чтобы оглядеть себя перед выходом. В небольшой прихожей удачным расположением зеркала прямо на входной двери можно визуально увеличить пространство. При узком коридоре предпочтительнее вешать зеркала на боковые стены, чтобы создать впечатление большей ширины. Подходящим вариантом будет шкаф-купе с зеркальными дверцами. Оригинально и в то же время практично можно увеличить пространство коридора отделав зеркальным полотном всю боковую стену, включая двери в комнату.



Следующим помещением, где без зеркала никак не обойтись, является ванная комната. Сразу оговоримся, что для этого помещения зеркала должны быть только влагостойкие. Традиционное расположение зеркал в ванной - над умывальником. Этим можно и ограничиться, благо выбор зеркал самой разнообразной формы, с полочками и подсветкой, в рамах и без, с рисунком или аппликацией на данный момент практически безграничен. Сделать на заказ зеркало можно в любом стиле и в соответствии с самыми смелыми фантазиями. Однако применение зеркала в ванной этим далеко не ограничено. Очень эффектно и празднично смотрится зеркальная плитка в сочетании с керамической, особенно при выборе темных, насыщенных тонов отделки. Также можно вместо обычного пластикового экрана для ванной установить зеркальные плиты из полистирола – он зрительно увеличит пространство, а сама конструкция приобретет легкость и воздушность.



Зеркальные потолки добавят высоты, света и ощущения легкости любому интерьеру, при этом помогут скрыть все неровности потолка. Зеркало, размещенное над письменным столом или музыкальным инструментом, поможет более комфортно чувствовать себя сидящему за ними человеку. Ведь он сможет, не оглядываясь видеть всех входящих в помещение. Использование зеркал для оформления чайного столика, комода, фасадов мебели на кухне привнесет в любое помещение неповторимости и чувства стиля. Повесив зеркало в столовой, чтобы в ней отражался накрытый стол, вы зрительно удвоите количество блюд, а также сможете добавить торжественности отражением красивой сервировки и отблесков ламп. Украсить пустые стены гостиной можно не только картинами и коврами, но и нестандартными панно, составленными из зеркал разных форм и размеров. Мозаикой из нарезанных осколков старых зеркал можно украсить фасады мебели, потертую столешницу, каминную полку. Добавить изысканности и элегантности дизайну можно оклеив зеркалами ниши с полками для книг или стеллажи для растений.


Если Вы определились с формой и моделью самое время заказать зеркало. Если Вы проживаете в крупном городе, то например, купить зеркало в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге или Харькове не представляет труда. Вам просто нужно обратиться в ближайший строительный супермаркет или же дизайн-студию. Если же Вы проживаете в небольшом городке, то лучшим вариантом будет изготовление зеркала под заказ с доставкой, но стоимость такого изделию может  быть на порядок выше.