Шкафы-купе – функционально, стильно и эргономично

Шкафы-купе – функционально, стильно и эргономично
Шкафы-купе на сегодняшний день считаются одним из самых востребованных элементов интерьера. Всенародную любовь шкафы с разъезжающимися дверями заслужили во многом благодаря таким качествам, как эргономичность и стильность. Шкафы-купе могут быть изготовлены в двух вариантах – корпусный и встроенный. Корпусный шкаф-купе – это обычный шкаф, с той лишь разницей, что у него раздвижные двери.

Что касается встроенных, то их преимущество в том, что они дают возможность рационально использовать пространство, задействовав под организацию системы хранения стены, пол и даже потолок. Ни один ценный сантиметр жилого помещения не будет потерян, стоит лишь раздвинуть створки, и перед вами большой шкаф от пола до потолка. Внутреннее наполнение шкафа может быть изготовлено в соответствии с пожеланиями заказчика, исходя из его потребностей.

Шкафы-купе – функционально, стильно и эргономичноПланируя внутреннее пространство шкафа-купе, необходимо сначала определиться с уровнем секторов. Их, как правило, бывает три: верхний сектор, где хранятся редко используемые вещи, средний сектор, предусмотренный для хранения используемых каждый день и нижний сектор для обуви и несезонных вещей. Для того чтобы шкафы-купе были удобными, необходимо, чтобы уровень высоты секторов должен обеспечивать беспрепятственный доступ к вещам. Глубина ящиков и полок тоже имеет значение. Внутреннее обустройство должно быть организовано так, чтобы обеспечивалась достаточная вентиляция вещей.

Одно из преимуществ шкафов-купе – их эргономичность. Но для того, чтобы они действительно были функциональными, вместительными и удобными, необходимо правильно выбрать место, где они будут располагаться. Предусмотреть место для будущего встроенного шкафа-купе лучше на стадии строительства или ремонта. Для того чтобы определиться с выбором этого самого места, необходимо ответить на несколько вопросов. Главные из них - в какой комнате должен размещаться шкаф, сколько вещей будет в нем храниться, есть ли в помещении неудобные ниши, углы или простенки, которые могут быть задействованы для организации системы хранения и т.д.

Кроме чисто функциональных преимуществ, шкафы-купе, отличающиеся обилием декоративных возможностей, могут стать стильным дополнением интерьера. К тому же шкаф-купе может служить маскировкой дефектов помещения. С его помощью геометрия комнаты может быть изменена. Очень часто шкафы-купе используются для зонирования жилых помещений.