Современная мебель

Время меняет наши вкусы в повседневной жизни. Мебель обрела легкость и прозрачность. Из наиболее ярких тенденций хочется отметить изобилие ниш, стеллажей, открытых полок и преобладание стекла. В таком исполнении конструктивные детали изделия обнажаются, и легко просматривается каркас.

В наши дни производители всё чаще делают корпусную мебель на заказ с отсутствием четкого деления на секции. Закрытые и открытые части, узкие и широкие ячейки, низкие и высокие полки в ней произвольно чередуются. Для них часто характерна наборность, ощущение, что их составляющие разрезали и скомпоновали, как придется. Такого типа гарнитур представлен отдельными самостоятельными частями: комодами, столами, тумбами и трюмо, исполненными из аналогичных материалов и в едином стиле.

Мягкая мебель постепенно становится более объемной и низкой. Увеличиваются размеры спинок, сидений и подлокотников, их формы стремятся к функциональности и удобству, каркасы приобретают гибкость и могут принимать невероятные формы, поворачиваясь и изгибаясь во всех направлениях. За счет дополнительных подголовников, спинок и подлокотников диваны могут вытягиваться, но, несмотря на огромные размеры, не теряют своей целостности и элегантности. Для дополнительного комфорта выполненная мебель на заказ может обладать большим количеством полезных мелочей: откидными полками, приставными столиками, светильниками, встроенными барами и съемными подносами. Нашла признание и мягкая «бесформенная» продукция, которая как будто потеряла четкие очертания, она расставляется в интерьере свободно.

В современных изделиях краски обрели насыщенность, а предметы интерьера стали многоцветными. Часто красный цвет комбинируется с серым, черным, коричневым, бежевым. Хотя по-прежнему предпочитают оттенки терракоты и охры, но более актуальны в этом сезоне «прохладные» зеленые, синие и серо-голубые цвета, которые приобретают глубокие тона.

Наша эра потребительского изобилия породила огромную проблему – выбора, но чтобы не утонуть в океане предложения потребитель должен запомнить: хорошая продукция дешевой не бывает и лучше доверить выбор профессионалам.