Выбор матраца для кровати

Важнейшей частью кровати является матрац. Он же выполняет и доминирующую роль в качестве Вашего сна. Именно по этим причинам, к его выбору нужно подходить с полной ответственностью, заботясь о своем здоровье и самочувствие.

Матрацы сейчас предлагают как производители, выпускающие мебель, так и производители, которые специализируются только на одном изготовлении этого изделия. Но, в целом, все они имеют стандартную прямоугольную форму, повторяющую форму кровати (односпальные, двуспальные, разной длины и ширины). Говоря о толщине, следует отметить, что она должна обеспечивать амортизацию и быть около 15-20 см. Для их изготовления используются различные материалы. Наиболее распространенными являются пружинные матрацы, но есть и комбинированные (пружинный  с наполнителями). Количества пружин напрямую влияет на цену и жесткость изделия. Пружинные матрацы бывают двух видов:

  • С открытыми обычными пружинами;

  • С пружинами, которые убраны в специальные матерчатые карманы (поддерживают вес тела человека).


  • Оборудуя свои спальни, можно отдать предпочтение жестким матрацам, которые имеют большое количество пружин или плотную натуральную начинку. Многие же выбирают полужесткие комбинированные матрацы, так как они имеют определенное число пружин разных диаметров, предназначенных для осуществления массажа разных участков тела человека во сне. Кроме того, большой  популярности добились ортопедические матрацы, которые бывают не только жесткими и полужесткими, но и мягкими. Мягкое изделие с натуральным наполнителем отлично сохраняет форму, повторяя положение тела спящего человека.

    Набивка матрацев бывает однородной или же может напоминать слоеный пирог из разных наполнителей. Рекомендуется использовать для набивки только экологически чистые материалы. Об этом всегда свидетельствуют значки на ярлыке изделия - «БИО», «ЭКО». Лучшими видами набивки считается кокосовая стружка, конский волос, латекс, морские водоросли. Но наиболее дорогой является начинка из кокосового волокна. Матрацы с латексной набивкой отличаются удобностью и мягкость. Рассматривая обивку, то лучшая из всех – это атласная, шерстяная, хлопковая или комбинированная.

    Всегда отдавайте предпочтение только натуральным материалам изготовления, так как они не вызывают аллергии, а, в отдельных случаях, специально еще обрабатываются антиаллергенными препаратами.