Всё удобно и красиво установим – в маленькой кухне пространство экономя

Можно зайти в любую квартиру в жилом секторе города или в частный дом, коттедж, таун-хаус, но не встретить там помещения, именуемого кухней, просто невозможно.

Единственная разница, что в некоторых домах ее совмещают со столовой или же с гостиной комнатой. К сожалению, иногда размеры этого помещения слишком малы, а так много необходимо в нем разместить и, чтобы выглядело все это красиво и было удобно.

Давайте попробуем, опираясь на современные новинки мебельного производства, «пофантазировать» с планированием наших кухонь. Для начала коснемся входа в такую важную и нужную комнату. Наилучшим вариантом являются раздвижные двери. Это не только красиво, так как лакировка корпуса и основания действительно радует глаз, но и полезно – отсутствие шумов при движении из-за шарниров из дерева с верхними направляющими для прочности удержания.

Кстати, внутреннюю поверхность таких дверей не стоит оставлять без внимания – ведь необходимо экономить пространство, так зачем же упускать подходящий случай. Где вы обычно храните сковороды, половники, лопаточки и другие кухонные принадлежности? Конечно же, либо в ящиках шкафов, либо навешивая на боковые панели гарнитуров или стены. А теперь попробуйте новый вариант, экономящий место в ящиках и дающий возможность всё всегда иметь под рукой – воспользуйтесь для этих же целей кухонной дверью. Оригинально, экономично, ярко!

Теперь вспомним о батареях, отапливающих кухню. Занимают они немало места, если стоят снаружи под окнами, а не расположены внутри стен, и бывает жалко смотреть на «свободное, но не занятое» пространство. И тут вам на помощь может прийти новшество – небольшой стол, пригодный для временной работы или быстрого завтрака одному-двум желающим. К кухонной тумбе рояльной петлей прикреплен кожух, закрывающий батарею и имеющий с каждой стороны по две стальные трубки, при необходимости опускаемые вертикально на пол. Материал кожуха – окантованная перфорированная жесть, являющаяся опорой для столика. Стоит добавить, что кожух имеет поворотный механизм, а столик – откидную крышку треугольной формы.

Всё удобно и красиво установим – в маленькой кухне пространство экономя


Если ваш кухонный гарнитур не оформлен под потолок, а имеет свободное пространство, примените его для хранения предметов, редко пользующихся. А благодаря той же самой перфорированной жести, выполненной в виде дверок, вы сумеете скрыть от постороннего взгляда эти «излишества».

Теперь посмотрим на шкафы – как бы и с их помощью соблюсти правила эргономики. Очень удобными являются полочки и держатели, способные поворачиваться – не надо тянуться и высматривать, что там лежит. Можно вспомнить о выдвижных ящиках и салфетных держателях, посудной сушке, мусорном ведре, спрятанном под мойкой. Вроде бы мелочи, а удобства придают немалые.

Обратите внимание на кухонные шкафы с дверцами похожими на жалюзи. В них имеются особые места, в которых можно разместить розетку, а шнуры небольших электроприборов, легко помещающихся на полки, не надо будет выводить наружу и тянуть порой через всю кухню.

Красивым оформлением вашей кухни станут шкафы, имеющие обводку из алюминия и двери из матового стекла. Такая же стеклянная посуда и продукты питания будут эффектно смотреться на полках.

Думаем, полезными вам окажутся и ящики, выдвигающиеся полностью, и имеющие перегородки. Для хранения в них посуды, разложенной по видам, они становятся неплохим помощником.

Как видите, существует немало способов экономии пространства и занимания его по максимуму. Проявите лишь небольшую смекалку, фантазию и ваша кухня станет идеальным местом для всей семьи.