Современная мебель для офиса: модно и экономно

Модные течения, тренды, стили – всё это касается не только блузонов, топиков и шуб, но и интерьеров. Причём интерьеров не только квартир или загородных домов, но и офисных помещений.

Что сегодня вкладывают специалисты в понятие «модный офис». К примеру – округлые формы. Именно тенденция к закруглённым краям и углам у мебели считается одним из признаков современного интерьера. По мнению психологов, округлости создают в офисе атмосферу благоприятную для сотрудничества и деловых переговоров. При этом даже не так важно – из чего выполнена офисный интерьер – из натурального дерева или ДСП, из пластика или стекла. Весь спектр интерьера для офиса условно может быть разделён на мебель для персонала и кабинета руководителя. Изначально подразумевается, что самая дорогая и качественная мебель стоит в кабинете руководителя. Но единый стиль мебели должен быть выдержан во всех помещениях, только в этом случае удастся организовать пространство гармонично.

И этот момент не оставят без внимания:

  • партнёры компании,
  • клиенты
  • посетители
  • Обратив внимание на качество мебели и стиль интерьера, они смогут сформировать мнение о компании.
    К тому же, приобретая мебель для офиса, следует учитывать, что персонал может изменяться, поэтому для комфортности офисные столы должны регулироваться по наклону и высоте. Для удобства перемещения по помещению хороши кресла на колёсиках, а стол в современном компьютеризированном офисе должен предусматривать место для системного блока, монитора, клавиатуры и ещё некоторого пространства для канцелярских принадлежностей.

    Советы по приобретению необходимого офисного интерьера охотно дают менеджеры-консультанты в специализированных магазинах, которых сегодня вполне достаточно, да и ассортимент продукции радует разнообразием функциональных и дизайнерских решений: мебельный рынок насыщен качественными товарами от иностранных и российских производителей.

    Могут ли в такой ситуации возникнуть трудности при выборе офисных аксессуаров и мебели? Как показывает жизнь – может. Закупая мебель для своего офиса, большинство руководителей чаще думают не о стиле или производителе, а о прочности и надёжности, что тоже вполне объяснимо.

    Оригинальность и стильный дизайн уступают в предпочтениях руководителей место долговечности и крепости. На одном из первых мест по требованиям и цена предметов интерьера – она не должна быть высокой, разумеется. Краткий портрет выбираемых предметов обстановки офиса звучит приблизительно так: недорогая офисная мебель должна служить долго, не теряя внешней привлекательности, свойственной новой мебели.

    А как же модные тенденции, скажете вы. И будете абсолютно правы: офис, оформленный в соответствии с требованиями времени и стиля, всегда выглядит респектабельнее, чем тот, в котором мебель просто добротна.

    При этом ведь никто не запрещает перед приобретением проверить мебель на прочность: обопритесь на угол стола, присядьте на стул, проверьте, насколько легко выдвигаются ящики стола и достаточно ли мягок диван. Если выдержал и не прогнулся стол, сидеть на стуле комфортно, а ящики уверенно скользят, то можно быть уверенным: мебель выдержит не только рабочие будни – даже многочисленные корпоративные вечеринки ей будут нипочём.

    Как только надёжность и прочность будут проверены, убедитесь в том, что цветовое решение всех предметов достаточно нейтрально. Да-да, нейтральные цвета – слишком яркие могут мешать сосредоточиться на производственных задачах, а слишком тусклые скучны и неактуальны. Подбирая мебель не следует ориентироваться на уже имеющиеся в офисе обои или шторы на окнах: эти детали меняют гораздо чаще, чем мебель, поэтому декорировать помещение и создавать фон следует уже после приобретения всех необходимых предметов обстановки.

    Очень хороший ход – приобретать все предметы от одного производителя. Ведь часто случается так, что сначала приобретают самое необходимое – минимум мебели, а со временем заказывают стойки для оргтехники, файловые ящики, тумбочки. И тогда очень важно иметь возможность доукомплектовать офис идеально сочетающейся мебелью.

    И напоследок: весьма важную роль в оформлении офиса играет престижность, поэтому не забывайте о визуальном впечатлении в погоне за экономией. И помните – выбор и приобретение офисной мебели могут потребовать от руководителя той же взвешенности и гибкости, что и руководство офисом и компанией.

    Итак, подведем итоги. Залог успешности вашего бизнеса не только правильное ведение дел, но это и правильно подобранная мебель для офиса. А именно обладание ее следующими показателями:

  • Прочность

  • Надежность
  • Стиль
  • Приобретение всех предметов мебели у одного производителя
  • Соблюдение модных тенденций
  • Сочетаемость с интерьером офиса