Аспекты офисного дизайна

Когда появляется необходимость ремонта, перепланировки или разработки нового дизайна помещения, в первую очередь, ставится вопрос – насколько будет удобно и комфортно нахождение в нем? Офисные помещения в этом плане не исключение. Возможно, именно офисные помещения требуют более детального подхода и серьезного обдумывания всех аспектов предстоящего ремонта: от цветового решения до оборудования рабочих мест. Цветовая палитра, подобранная грамотно для отделки помещения офиса, является одним из важнейших показателей успешности дизайн проекта и отличного настроения внутри коллектива сотрудников, работающих в этом офисе. Уже давно прошли те времена, когда люди не задумывались о действии цвета на наши жизненные процессы, опрометчиво окрашивая стены в помещениях ядовитыми или мрачными красками, а в некоторых случаях создавая целую какофонию не сочетаемых цветов. В наши дни отлично известна взаимосвязь цвета и эмоционального комфорта человека, что с помощью игры цветов и оттенков можно исправить недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства.

Прежде чем приступить к выбору цвета, станьте в центр комнаты и оцените пространство. Обращайте внимание на такие нюансы, как: насыщенность естественного освещения, расположение относительно солнечной стороны, каков температурный режим в офисе большую часть года. Исходя из вышеперечисленных моментов, уже можно составить цветовую картину выбранного пространства. Так, если комната плохо освещена естественным светом, то стоит отдать предпочтение оттенкам желто-оранжевого, розового и бежевого цветов, они сделают пространство не только светлее, но и теплее. Если температура в помещении, большую часть времени, повышенная, то стоит окрасить стены в холодные оттенки синего, голубого или серого цвета. Избегайте использовать чистые цвета, отдавая предпочтение оттенкам, тонам и полутонам. Чистые, насыщенные цвета, порой, могут произвести противоположный эффект. Если в выборе цветовой гаммы есть сомнения, всегда можно выбрать нейтральные цвета, сочетая белый, черный и серый.

Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением, что на рабочем месте человек проводит большую часть своей жизни. Приходя на работу, сотрудник изо дня в день вынужден проводить время в ограниченном пространстве не столько самого офиса, сколько личного пространства своего рабочего места. Не зря существуют законодательно закрепленные нормативы обустройства рабочего места, подчеркивая совершенную значимость удобства личного пространства для повышения производительности труда каждого сотрудника. Итак, личное пространство рабочего места не должно быть меньше нормы, чтобы не угнетать работника ощущением нарушения «его границ», что приводит к постоянному отвлечению от деятельности. Не должно расстояние быть и больше нормы, дабы не вызвать разобщенность в коллективе и не провоцировать работников заниматься делами личными в угоду работе.

Таким образом, мы подошли к тому, чтобы назвать норму в расстоянии между рабочими местами в офисе. 1,5 метра - самый оптимальный вариант.

И напоследок. Все труды по выбору цветовых предпочтений, расстановки мебели и обустройства личного пространства каждого рабочего места могут оказаться напрасными, если не позаботиться о хорошей вентиляции воздуха в помещении офиса.