О принтерах

Раньше лазерные принтеры иначе как генераторами озона не называли. Теперь благодаря отказу многих производителей от использования коронированных проводников с этим покончено. Вот только некоторые цветные лазерные принтеры, как и автомобили, все еще требуют дозаправки маслом.

В отличие от струйных принтеров, принимающих и печатающих изображение построчно, лазерный принтер предварительно готовит к печати сразу всю страницу.

Вот почему он должен иметь оперативную память большого объема. Когда вы посылаете на печать рисунок, он сначала «переводится» на нужный язык, используемый принтером (PCL, Postscript и т. д.).

Затем принтер преобразовывает полученные данные в растровое изображение, и печать начинается.

За перенос тонера на бумагу отвечает светочувствительный барабан (фотобарабан). Кстати заправка картриджей лазерных принтеров подразумевает под собой контроль над фотовалом. Предварительно при помощи коротрона или вала первичной зарядки он заряжается отрицательным зарядом. Чтобы обеспечить первичный заряд фотобарабана, к коротрону прикладывается высокое напряжение, в результате чего вокруг него возникает мощное поле, сообщающее заряд. Использование вместо коротронов вала первичной зарядки позволяет исключить необходимость создания полей высокого напряжения, что предотвращает возникновение ядовитого озона. К сожалению, такое решение снижает срок службы фотобарабана, поскольку вал зарядки должен входить с ним в контакт, тем самым изнашивая поверхность.

Заряженный фотобарабан обладает следующей особенностью: там, куда попадает луч света, рисующий изображение, заряд нейтрализуется. Источниками этого света являются светодиоды, или лазер, который направляет свой луч на фотобарабан через призму и систему зеркал, таким образом, формируя изображение.

Тонер, используемый в лазерных принтерах, содержит частички железа и также имеет отрицательный заряд. Он переносится на фотобарабан магнитным валиком и прилипает только к нейтрализованным участкам, как бы проявляя невидимое изображение.

Для того чтобы изображение перенеслось на бумагу, она должна иметь положительный заряд. Его сообщает листу бумаги заряжающий вал, находящийся под напряжением.

После этого при вращении фотобарабана на положительно заряженный лист бумаги переносится отрицательно заряженный тонер и формируется изображение. Однако процесс печати еще не завершен, так как тонер не закреплен на листе. Процесс фиксации происходит в специальной «печке» — блоке термофиксации, где бумага подвергается кратковременному нагреву до температуры около 200°С. При этом смолы, содержащиеся в тонере, расплавляются и надежно прилипают к листу.

Тончайшие волоски, через которые проходит бумага на выходе из принтера, снимают с нее остаточный заряд и нейтрализуют листы, чтобы они не слипались друг с другом.

Цветные лазерные принтеры имеют конструкцию (несмотря на некоторое сходство) намного сложнее, чем черно-белые. Разница заключается в том, что цветной принтер работает с четырьмя цветами, а это значит, что для каждого из них должен, необходим собственный картридж. Соответственно фотобарабан или лента переноса освещаются четырежды — по одному разу для каждого цвета.

Для цветной лазерной фотопечати требуется пять основных компонентов: лазер, светочувствительный барабан, средство переноса изображения на бумагу (барабан или лента), картриджи с тонером четырех основных цветов и блок термофиксации.

После получения принтером команды напечатать страницу драйвер переводит данные на понятный этому устройству язык. Между тем растровый процессор (Raster Image Processor) преобразует страницу в растровое изображение и раскладывает его на четыре цвета, и луч лазера начинает засветку фотобарабана.

При этом происходит следующее: принтер заряжает фотобарабан отрицательным электростатическим зарядом. В тех местах, куда попадает луч лазера, этот заряд нейтрализуется и таким образом на барабане появляется скрытое электростатическое изображение первого цветового слоя. После этого в дело вступает картридж с тонером первого цвета (чаще всего это синий). Тонер также имеет отрицательный заряд, а потому прилипает только к тем участкам, на которые воздействовал луч лазера (они, как уже было сказано, потеряли свой заряд).

Теперь тонер как бы проявил невидимую картинку, которую необходимо где-то сохранить, чтобы на фотобарабан можно было поместить оставшиеся цвета. Для этой цели служит лента (или барабан) переноса, на которой и сохраняется первый отпечаток. После этого принтер начинает работать с другим цветом, и процедура повторяется: при помощи вала первичной зарядки фотобарабан равномерно заряжается отрицательным зарядом, затем лазерный луч перерисовывает на фотобарабан информацию о малиновым цвете и копирует получившееся изображение к первому отпечатку. Аналогичный процесс происходит с желтым и черным цветами.

По завершении этого процесса на ленте переноса находится законченное изображение, которое принтер теперь должен перенести на бумагу.

Как и в черно-белом принтере, тонер необходимо закрепить, для чего служит блок термофиксации. Он состоит из двух покрытых тефлоном валиков, один из которых разогревается до 200°С. Через них проходит лист с нанесенным изображением, в результате чего (благодаря высокой температуре и давлению) тонер надежно фиксируется на бумаге.

В отличие от черно-белого «лазерника» цветной накладывает на бумагу в четыре раза больше тонера. Это приводит к тому, что тонер может остаться на фиксирующих валиках. Вот для чего в некоторых моделях принтеров эти валики смазываются маслом. Из-за этого на бумаге зачастую появляется ненужный глянец. Некоторые современные принтеры работают без масла. В них используется особый тонер, частицы которого покрыты воском, играющим роль смазки. Сразу стоит отметить, что ремонт принтеров, использующих цветную печать, обходится очень дорого - берегите бумагу в лотке и картриджи от соприкосновения с посторонними предметами.

Цветные лазерные принтеры имеют различную конструкцию. В системах револьверного типа картриджи с тонером располагаются во вращающемся барабане.

Принтер может проворачивать этот барабан и выбирать нужный картридж. Преимущества данной системы заключается в ее компактности. Однако при вращении барабана возникает сильный шум.

Другие принтеры имеют конструкцию конвейерного типа, при которой картриджи располагаются в ряд. В данном случае либо каждый картридж имеет свой фотобарабан, либо тонер наносится на ленту переноса. И хотя недостатком подобной конструкции является ее громоздкость, сам принтер работает почти так же быстро, как и черно-белый.