Как появились первые зеркала

Как ни странно, но самым первым зеркалом в истории человечества была обычная… лужа, в которой люди могли видеть свое отражение. Затем этой идеей воспользовались в Китае и современной Европе, и в качестве зеркала стали использовать отполированные куски обсидиана и бронзовые диски, их можно было взять с собой или повесить на стену.


Уже в 1240 году можно было купить зеркало у стеклодува – вогнутые их производные стали совершенно новым типом зеркал, отражение было искаженным, но смотреться можно было без ограничений. Изготавливали сь они таким образом: стеклодув выдувал большой стеклянный шар, а затем с помощью трубки вливал в него расплавленное олово, оно ровным слоем растекалось по внутренней поверхности. И когда олово остывало, шар разбивали.


Спустя 250 лет во Франции придумали на плоское стекло приклеивать тонкую оловянную фольгу с помощью ртути, но оно было очень дорогим, а технология получила распространение лишь в Венеции. Местные купцы успешно монопольно торговали такими венецианскими зеркалами на протяжении полутора веков, и стоило оно почти в 3 раза дороже полотен именитых художников.


Многие монархи Европы пытались выведать венецианские тайны изготовления зеркал любыми средствами. В XVII веке Кольбер, министр Людовика XIV, все-таки смог это сделать, ему удалось привезти во Францию трех мастеров из Мурано, посулив им золото и богатство. Французы быстро учились и вскоре смогли превзойти своих учителей. Зеркала теперь изготавливались не с помощью выдувания, а литьем – стекло расплавляли и прямо из плавильного горшка, выливали на ровную поверхность, раскатывая валиком. Это технология была изобретена весьма актуально – в это время в Версале строилась Галерея зеркал. Благодаря этому гостям короля в Версале было представлено целых 306 полотен, эффект от которых был ошеломляющий. Неудивительно, что Людовик XIV звался «Король-Солнце».


На Руси зеркала почти до XVIII века считались «грехом», церковные и верующие люди их избегали. Впервые они появились при Петре I.


Несмотря на то, как поздно зеркала появились в истории, они играют огромную роль в становлении культуры и, в частности, народных суевериях. Они приоткрывали потусторонний мир, манили и пугали, на них происходили многие гадания, но в то же время обходились с ним опасливо.


Появление зеркал в культуре привело к колоссальным изменениям: европейцы стали следить и контролировать свое поведение, возросла эмансипация личности.


Зеркальная мастерская Стекло-Профи (steklo-profi.ru).