Зеркало как часть дизайна

Зеркало у нас всегда было важным и нужным, но о том, куда и как его вешать задумывались, как правило, мало. Цепляли, обычно, где придется, и пользовались себе или просто оставляли как одно из украшений – живую картину. С развитием дизайнерского искусства оказалось, что зеркало может стать одним из ключевых элементов в потрясающих интерьерах, и даже больше – их можно применять для создания в комнате иллюзорных пространственных и световых эффектов.

Хорошо продуманное зеркало в интерьере может полностью изменить размеры и облик помещения. Узкое может стать широким, низкое подрастет, блеклое – насытится цветом, а скучное станет загадочным.

Чтобы тесная комната хотя бы визуально стала более просторной, можно ее стены украсить зеркальными поверхностями. Этот прием также может внести в дом ощущение бескрайнего лабиринта, уходящего вглубь и лишенного выхода. С помощью зеркала естественным путем можно осветить темный угол.

Если повесить зеркало напротив окна, помещение сможет получить неплохое дополнительное освещение, что важно, если комната небольшая или притемненная. Если пространственную иллюзию, которую порождает зеркало, искажает плинтус, можно на полу сделать специальный паз, который замаскирует нижнюю часть зеркала. Чтобы постоянно не натыкаться на большую отражающую поверхность, к зеркальной стене можно прислонить цветочный ящик, столик или диван, что также придаст дополнительную привлекательность интерьеру. Будет хорошо, если в зеркале отразится что-то интересное: растения, сад, картина.

Зеркало нужно размещать так, чтобы свет от него рассеивался равномерно. Те, которые устанавливает его ближе к свету и полагают, что чем больше света падает на зеркало, тем это лучше, допускают ошибку. Делать нужно с точностью до наоборот: хорошо освещенным должно быть не зеркало, а предметы, которые оно отражает. Разумно будет ставить его вне проходов, в таких местах, чтобы перед зеркалом была пара метров свободного пространства, благодаря чему получится рассматривать себя в полный рост.

В интерьерных решениях можно достичь оригинального эффекта благодаря умелому комбинированию зеркал с элементами встроенной мебели, полок, шкафов или светильников. Таким образом, можно добиться визуального заполнения пустынной комнаты или создать многоточечное отражение – что кому хочется. Стоит сказать, что самостоятельно хорошо расставить зеркала бывает тяжело, так что нужно заранее подумать о приглашении хорошего дизайнера.