13 фев 10:41Мебель

Отличия искусственного и натурального шпона

В процессе выбора мебели или предмета интерьера, которыми мы создаем себе комфортную обстановку, мы очень часто не обращаем внимание на подлинность купленного изделия.


В последнее время все чаще, выбирая мебель из натурального шпона, можно встретить словосочетание «файн-лайн». Чтобы узнать, как выглядит подлинный продукт, посетите сайт магазина Kingwood-shpon.


Отличия искусственного и натурального шпона

Что такое файн-лайн?


Это искусственный шпон, для производства которого используют низкие древесные сорта. Это склеенные между собой листы определенного размера и одинаковой текстуры. Материал часто окрашивают под дорогие сорта дерева.


Как всегда, технология производства была разработана с целью сэкономить расходы на изготовление мебели и таким образом увеличить прибыль. Но при этом производители почему-то забыли убрать из характеристик словосочетание «натуральный шпон». Это сбивает с толку рядового потребителя, поскольку не каждому дано быть специалистом в этой сфере.


В отличие от искусственного ширпотреба, для изготовления натурального шпона нужно полноценное бревно. Далее при помощи специального станка с этого бревна спиливаются тонкие древесные слои. Полученный материал фасуют по пачкам и отправляют на фабрики по производству мебели и в магазины.


Отличия натурального и искусственного шпона:



  • На поддельный материал для изображения древесных пор наносятся насечки. Они имеют одинаковое расположение. В случае с настоящим шпоном подобное просто невозможно.

  • Натуральный материал отличается эксклюзивным рисунком с ярко выраженными годичными кольцами.

  • Природный шпон обладает природным окрасом, который невозможно воссоздать с помощью искусственных красок.


Прежде чем купить мебель, поинтересуйтесь у продавца, какие материалы использованы в процессе производства. Если вы платите деньги, то имеете полное право знать о полученном товаре достоверную информацию.


Отличия искусственного и натурального шпона

Чтобы не попасться на подобные уловки продавцов, обращайтесь в проверенные магазины. Они всегда дорожат своей репутацией и не станут рисковать ей ради мелкой наживы.


Также многие отдают предпочтение шпону, поскольку для его производства тратится гораздо меньше сырья. В большинстве случаев люди выбирают изделия из натурального шпона, потому что это бюджетный способ принести в дом тепло и уют. Никакие искусственные подделки не способны воссоздать эти эмоции. Так что не дайте себя обмануть.