30 авг 21:45Мебель

Как выбрать правильный ортопедический матрас

Наиболее комфортным считают матрас, называемый ортопедическим. Во время сна на нем позвоночник человека находится в ненагруженном состоянии. Он сохраняет прямолинейность в профильной проекции при положении спящего лежа на боку. Если человек лежит на спине, матрас не должен провоцировать дополнительные изгибы позвоночника, прогибаясь под весом наиболее тяжелых частей тела. Такую возможность обеспечивает конструкция из независимых пружинных блоков. Они имеют различное устройство и форму, что и определяет демпфирующие свойства. Ортопедические матрасы современных производителей значительно отличаются между собой, и выбор подходящего для каждого человека индивидуален.


Как выбрать правильный ортопедический матрас

Очевидно, что правильно выбрать матрас с ортопедическим эффектом, удобный для сна, можно только опытным путем. Для этого потребуется посетить стационарный мебельный магазин и ознакомится с представленной в нем продукцией. Необходимо расспросить консультанта о характеристиках изделий, особенности конструкции и используемых в них материалах.


Важным критерием выбора является вес человека. Упругость пружинных блоков должна ему соответствовать. В некоторых моделях она отличается в разных зонах матраса. Выбирая подходящий матрас, вначале всегда следует узнать его расчетную нагрузку. Она указывается производителем в маркировке. Не стоит пробовать матрас с меньшей расчетной нагрузкой, чем вес человека, для которого он предназначен. Такое изделие в процессе эксплуатации быстро деформируется, потеряв первоначальную форму.


Чем больше пружин на единицу площади, тем более равномерно распределяется упругое давление матраса на кожный покров и мягкие ткани человека. Способствуют его выравниванию слои наполнителей, которые располагаются над пружинными блоками. Они различны по жесткости и толщине, могут быть выполнены из войлока, кокосовой койры, сизаля, пенополиуретана, латекса и др. Особым свойством сохранять форму, которую приобрел под действием нагрузки, обладает материал с эффектом памяти – мемори фоам.


В магазине можно опробовать все виды изделий на ощупь. Чтобы убедиться в комфортности матраса, следует полежать на нем, принимая разные позы, характерные для сна. После выбора правильной модели на основании проведенных испытаний, необходимо записать ее характеристики и цену. Теперь можно возвращаться домой, чтобы в спокойной обстановке, не спеша, совершить покупку. Наиболее выгодно сделать это можно в интернет-магазине.


Потребуется сравнить цены изделий, аналогичных выбранной модели, которые предлагают разные компании. Например, большой ассортимент моделей ортопедических матрасов представлен на сайте http://vita-flex.ru – официального интернет-магазина их производителя компании «Витафлекс». В каталоге указаны характеристики матрасов, материалы изготовления слоев и представлены изображения, демонстрирующие конструкцию. Цены на товары здесь не высоки. Так как реализация продукции данного изготовителя организована без участия посредника, поэтому ее цена – лучшая на рынке.