20 янв 22:17Мебель

Как рождается кресло: тысяча мелочей при создании кресла для театров

Постановка, игра актеров, громкое имя режиссера, оформление сцены – зритель, вышедший после спектакля, вспомнит множество подробностей увиденного, но не всегда расскажет, в каком кресле сидел. И это первый признак того, что кресло было идеальным.


Как же создаются эти идеальные кресла для театров?


Процесс этот многоступенчатый и крайне сложный. Это только с первого взгляда кажется простым: спинка, сиденье подлокотники. Оказывается, собрать качественное кресло – задача, решить которую могут только профессионалы.


Начнем с того, что кресло должно идеально вписываться проект театрального зала: не выбиваться по стилистике, перекликаться с цветовым оформлением, не быть пестрым и излишне ярким. Поэтому дизайнеры фабрики-производителя качественных кресел, первым делом, уточнят все характеристики зала и даже поинтересуются репертуаром, а профессионалы фабрики «Фурнитрейд» предложат заглянуть в будущее и увидеть, как будут смотреться кресла в уже готовом зале.


И это только первый шаг. Далее выясняются все пожелания заказчика. И это не только цвет и количество кресел, а подробнейшие характеристики. Например, угол наклона спинки к сиденью и количество изгибов в этой спинке. Уточняется, какими должны быть материалы основания, креплений, обивки, каким составом обработать металлические части кресла и каким лаком – деревянные, вплоть до такого, каким способом кресла очищаются от жевательной резинки.


Фиксируются требования к размерам кресел: высота, ширина сиденья, глубина, длина подлокотников, вид крепления друг к другу и к полу, уточняются параметры зала, чтобы знать, амфитеатром  устанавливать кресла или на одном уровне.


По тому, насколько внимательно поставщик относится к таким мелочам, становится ясно, сам ли он производит кресла или просто перепродает чужой товар с накруткой. Фабрика «Фурнитрейд» ведет своих клиентов от момента создания эскиза и до отгрузки готового товара и его монтажа. Здесь действует полный цикл производства и собираются не только кресла для кинотеатров, но и конференцкресла, кресла для актовых залов и кинотеатров.


Обращаясь к такой компании, клиент может быть уверен – продукция отвечает всем действующим требованиям ГОСТ, СанПиН и пожарной безопасности. Так, при создании кресел будет учтено, как их планируется расставить в зале, и отвечает ли расстановка, размеры проходов между креслами и самих кресел требованиям эвакуации при пожаре.


Кроме того, фабрика берет на себя гарантийные обязательства. Если вдруг, зритель повредит кресло, что заменить пострадавший элемент или обивку можно будет максимально быстро.


После согласования всех деталей заказа, в дело вступают сотрудники участка металлообработки. литья пластмасс, деревообработки, потом заготовки передаются на участок лакокрасочной отделки. заливки ФППУ мягких элементов и пошива  тканей. Оттуда наводить последние штрихи остовы кресел перебираются на участок  обивки и сборки. Готовую партию обязательно проверяет отдел ОТК, получив добро от которого начинает работу отдел логистики.


Таким образом, кресло рождается, переходя из рук в руки работников «Фурнитрейд», процесс не прерывается и происходит на одной фабрике.


И последний шаг – монтаж кресел. Им могут заняться как специалисты фабрики, так и работники театра по предоставленным производителем схемам сборки театральных кресел.