08 сен 00:36Мебель

Симптомы Альцгеймера проявляются за 10 лет до заболевания

Шведские ученые обнаружили, что первые симптомы болезни Альцгеймера проявляются задолго до непосредственного развития болезни. Первые изменения в человеческом мозге, которые могут перетекать в синдром Альцгеймера можно зафиксировать за десять лет до постановки соответствующего диагноза.

Шведские исследователи во главе с доктором Оскаром Ханссоном сосредоточились на изучении биомаркеров. Эти вещества находятся в спинномозговой жидкости, и именно их ученые связывают с развитием синдрома болезни Альцгеймера. В исследовании приняли участие 140 добровольцев, которые испытывали не большие проблемы с памятью.

В результате оказалось, что по определенной комбинации биомаркеров можно определить уровень риска развития болезни. Так, низкая концентрация бета-амилоида в сочетании с высоким уровнем вещества тау показывает, что в будущем у человека с высокой долей вероятности разовьется болезнь Альцгеймера.

91% участников исследования с подобным сочетанием уже в следующие десять лет подверглись опасному заболеванию. У пациентов с нормальным уровнем показателей биомаркеров, но с легкими расстройствами памяти, риск возникновения болезни был таким же как и у абсолютно здоровых людей той же возрастной группы.

Ранее доктор Ханссон уже проводил подобные исследования, в результате которых было заключено, что выявить первые признаки болезни Альцгеймера можно за пять лет до развития синдрома. Новые наблюдения позволили увеличить этот период до 10 лет. Ценность подобных исследований заключается в том, что к пациентам, принадлежащим к группе риска, можно применять профилактические процедуры, оттягивающие развитие синдрома. Ученые надеются, что вскоре даже можно будет изобрести вакцину и вовсе защищающую от болезни. Тем важнее становится период определения первоначальных признаков заболевания.

Болезнь Альцгеймера представляет неизлечимое дегенеративное заболевание, форму старческого слабоумия. Протекает болезнь в течение 5-10 лет. В это время в мозге человека вырождаются нейроны, отчего пациент начинает терять память и внимание.