Растения и автоматический полив

Растения и автоматический полив Дефицит влаги в почве отрицательно сказывается на росте и развитии растений, особенно чутко на это реагируют посадки кустарников и низкорослых деревьев, которые посадили совсем недавно, а также растения, корневая система у которых не такая глубокая (садовые цветы). Данным растениям в первую очередь необходимо обеспечение их влагой, особенно когда их пересадили на новое место: именно в это время им следует создать оптимальные условия, чтобы их корневая система начала активно развиваться, а сами растения прижились в короткие сроки.

Старым деревьям необходимо дополнительное орошение в период вступления в фазу плодоношения: если их не обеспечить достаточным количеством влаги, велик шанс того, что на них нападет какая-нибудь болезнь или вредители. Чтобы обеспечить растения в здоровом состоянии в течение продолжительного промежутка времени, рекомендуется проводить орошение на достаточно большую глубину, где залегает их корневая система, что позволит обеспечить тщательное проектирование систем автополива.

Полив следует проводить только тогда, когда это действительно необходимо растению, на что могут оказать влияние различные факторы: погода, вид растения, тип почвы, а также идеи относительно ландшафта вашего участка. Такие факторы как ветер и температура могут увеличить или уменьшить потребность растений в воде. Чаще всего полив проводят либо в самом начале дня (рано утром) либо в конце (поздно вечером). Противопоказано поливать растения в сильную жару, что может привести к ожогам листьев растений.

Принцип работы системы автополива. Системы полива представляют собой сложный инженерно-технический комплекс агрегатов и устройств, при помощи которого орошение осуществляется в автоматическом режиме по заранее установленному графику и на заданной территории. Современные системы полива – самый эффективный метод орошения, позволяющий обеспечить каждое растение необходимой ему нормой влаги.

Чтобы добиться лучших результатов при орошении растений разных видов, рекомендуется сочетать разные методы полива: дождевание, которое подходит для полива растений, корневая система которых залегает на небольшой глубине, и капельное орошение, которое рекомендуется применять для полива растений, корневая система которых располагается на достаточно большой глубине.

Одним из важных требований обеспечения эффективной системы полива выступает проектирование систем автополива, что позволит до мелочей продумать всю систему автополива и избежать многих проблем. Главным элементом, при помощи которого осуществляется управление системой полива, выступает контроллер с возможностью программирования определенного режима, который может быть вмонтирован в дом либо на улице.

Контролер обеспечивает выполнение полива в соответствии с заданным режимом: осуществляет регулировку включения и выключения насоса, открытия и закрытие электромагнитных клапанов в тот момент, когда это необходимо, а также времени проведения полива для определенной зоны на участке, учета погодных условий в работе системы полива.

Клапаны соединяются с трубами разного диметра - основной и разводящей. Материалом, используемым для изготовления данных труб, является полиэтилен высокого давления либо пропилен. Данные трубы обладают высокой гибкостью, прочностью, пластичностью, а также гладкой поверхностью, что позволяет им сохранить уровень давления, что наиболее часто имеет место на стыках и узлах, а, кроме того, причиной данного факта может служить трение воды о поверхность труб. Непосредственно подачу воды обеспечивают дождеватели и капельницы.