Как купить участок

Как купить участок Итак, вы решили построить свой собственный дом. И вам необходимо сделать первый и, пожалуй, самый важный шаг – выбрать и приобрести участок под строительство. Самое первое, с чем надо определиться, это назначение участка. Если вы собираетесь немедленно, после покупки, приступить к строительству дома, то вам необходимо выбирать участок, руководствуясь такими факторами, как качество дорог – выдержат ли они строительную технику, электросеть – нужно быть уверенным, что ее подключат за умеренную и точно определенную сумму.

Покупка участка, который в данный момент не пригоден к строительству, а коммуникации только подводятся, поможет вам сэкономить приличную сумму, и получить некоторую выгоду, так как такие участки в процессе строительства стоят на порядок дешевле, а после окончания всех работ, их стоимость возрастает.

Второе, с чем нужно определиться, это необходимый размер участка. Его площадь принято рассчитывать в пропорции 10 к 1, по отношению к площади дома. То есть, если площадь вашего дома составляет 150-200 кв. м, то площади участка должна быть около 20 соток. Конечно, не обязательно точно придерживаться данной пропорции, однако серьезное ее нарушение, может привести к нежелательным последствиям и проблемам.

Третье, на что следует обратить внимание это такие факторы как: живописность района, удаленность участка от соседних домов, не загораживают ли деревья попадания солнечного света на участок, экологическая обстановка, наличие телефонных сетей, централизованный вывоз мусора и доставка почты.

В современно мире, очень трудно оставить город, порвать с ним все связи, так как в нем остаются наши друзья, родственники, школы, супермаркеты, клубы, рестораны, больницы, кинотеатры, в общем, все то, чего может не хватать в городе. Поэтому важными факторами при выборе участка являются отдаленность от города, возможность регулярных поездок, качество дорог и магистралей от города до вашего участка. Поездки в город и обратно не должны составлять большого труда.

Очень сложно самостоятельно, учитывая все факторы, выбрать подходящий участок, к тому же юридическая составляющая сделок нередко преподносит нам сюрпризы. Поэтому, чтобы приобретение участка не превратилось в проблему и трату времени, рекомендуем вам обратиться к специалистам в области недвижимости. Они помогут вам подобрать участок необходимого размера и отвечающий вашим требованиям, сделают относительный прогноз динамики цен на участок в будущем. Также специалисты изучат и проверят все документы, расскажут вам обо всех юридических нюансах, в общем, сделают покупку безопасной, «прозрачной» и помогут сэкономить огромное количество времени.