Шторы – важный элемент дизайна

Шторы – важный элемент дизайна В оформлении интерьера очень важную роль играет текстиль. Поэтому очень важно уделять внимание таким вещам. Как покрывало на диван, шторы на окна, подушечки на кресла и так далее. Независимо от размера и предназначения помещения у него должны быть красиво и правильно оформлены окна. На сегодняшний день существует достаточно большое количество студий, салонов, мастерских, занимающихся дизайном и изготовлением штор. Они предлагают огромный выбор тканей и фурнитуры, что дает возможность выбрать то, что придется вам по вкусу.

Решив украсить свою комнату новыми шторами, разберитесь со стилем, чтобы они гармонично вписались в общую обстановку комнаты. Обратите внимание на тот факт, что то, как выглядят шторы, напрямую зависит от карниза. При неграмотно подобранном карнизе любые, даже самые изысканные шторы повиснут безвкусной тряпкой. Карнизы для штор бывают самых различных видов: эркерные, скрытые, струнные, римские. Под каждый фасон штор предусмотрен определенный вид карниза.

Так же заказывая шторы нужно учитывать и дизайн потолков. Неожиданно интересно смотрятся шторы при использовании натяжных или гипсокартонных многоуровневых потолков. Когда искусная портьера волнами ниспадает из специально отведенной для этого ниши.

Если в интерьере своего дома вы придерживаетесь строгой классики, то, как нельзя лучше вам подойдут французские шторы с фестонами присобранные по всей ширине полотнища. Которые будут отлично гармонировать с антикварной мебелью. Французские шторы создаются из легких и светлых тканей: батист, шелк, органза, вуаль. Могут быть украшены кистями или ламбрекенами. Объемные горизонтальные складки по всей длине полотна визуально расширяют пространство комнаты.

Если же вашей комнате присущ дух минимализма, то шторы в японском стиле будут весьма кстати. Они выглядят как ровное полотно, натянутое на четырехугольный каркас. Такая панель вставляется в пазы механизма напоминающего механизм шкафа купе. Панель шторы при этом свободно перемещается в обе стороны. Ткань, используемая в производстве японских штор, отличается от многих других не только яркостью красок и сюжетов, но и качеством, такие ткани являются грязеотталкивающими и экологически чистыми.

Если помещение не большое, и при этом оконный проем с обеих сторон заставлен мебелью, то единственным стильным решением в данном случае может быть использование римских штор. Римские шторы – это что-то вреде жалюзи из прошлого. В открытом виде штора выглядит как ровное полотно, закрывающее собой весь оконный проем до нужной длины. А при приведении в действие специального механизма, полотно поднимается вверх, собираясь в складки, как планки жалюзи. Материал, используемый для изготовления римских штор, не выгорает на солнце и не растягивается благодаря обработке специальными растворами. Ткань при этом может быть совершенно любой: шелк, хлопок, бархат, жаккард и многие другие.

Если вы не совсем уверены в своих дизайнерских способностях, не стесняйтесь пользоваться услугами профессионалов. Имея специальные знания и ценный опыт, хороший специалист поможет вам создать в квартире совершенно неповторимый стиль, который, вполне возможно, повлияет на вас больше, чем вы думаете.