Планируем ремонт сами

Планируем ремонт сами Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой – как правильно обустроить свое жилище, создать интерьер, сделать ремонт. Ведь далеко не каждый может позволить себе обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам интерьера. Вот и приходится нам зачастую наводить красоту в доме своими руками.

Казалось бы, что может быть проще: покрасил потолок, наклеил новые обои, еще подкрасил кое-где – и все. Расставил мебель вдоль стен и порядок. Но если вы хотите действительно со вкусом оформить свое жилище, с применением правил дизайна, то появляется множество вопросов. Например, какие предметы интерьера могут понадобиться вам? Сколько их нужно? Куда и как их лучше расставить? Как правильно поделить жилище на зоны: где лучше отдыхать, где обедать, где работать? Если все эти вопросы не продумать заранее, то можно, во-первых, наделать ошибок, во-вторых, затянуть ремонт на долгие месяцы.

Чтобы избежать такой ситуации вы можете пригласить дизайнера и архитектора за определенную сумму евро, или же прочитать эту статью до конца и планировать ремонт, избегая возможных ошибок.Итак, наша задача - сделать все, чтобы дизайн жилища нравился людям, проживающим в нем. Для этого необходимо руководствоваться основными правилами дизайна интерьера.

1. Жилище должно быть максимально функциональным.
Все, начиная с входной двери и заканчивая картиной на стене, должно быть функциональным и работать на человека, должно быть максимально необходимым. Поэтому, создавая дизайн жилья, нужно продумать все с такой целью, чтобы в нем было максимально удобно жить всем членам семьи.

В-первую очередь жилье должно обеспечить нам выполнение следующих функций:
Гигиенические процедуры
Общение, прием гостей, отдых
Полноценный сон
Хранение предметов и одежды
Уход за детьми и их воспитание
Учеба и профессиональная работа, а также работа по увлечениям
Приготовление и прием пищи

2. Сначала – функциональность, а уже потом эстетика.
Осмотрите критическим взглядом весь ваш дом. Наверняка вы найдете вещи на вид привлекательные, но непрактичные, ненужные. Даже неудобные. Это не должно присутствовать в вашем новом доме. С этой же точки зрения подходите и к будущему ремонту. Например, вы решили в детской комнате покрасить стены дорогой светлой краской или наклеить дорогие обои. Но учтите, что в первые годы жизни ребенка рисование на стенах вам обеспечено. Или, к примеру, вы решили положить на пол красивое и дорогое напольное покрытие. А у вас в доме есть животные – кошки или собаки. Как часто вы согласны менять это покрытие? Или вы решили поставить в малогабаритной кухне красивый кухонный уголок, о котором вы давно мечтали. А сколько свободного места останется для перемещения по кухне? Вы не будете постоянно натыкаться на углы?

Даже такие предметы как картины, вазы, статуэтки и другие произведения искусства нужно рассматривать с такой же точки зрения. Они должны удовлетворять ваши потребности не только в плане эстетики, но и в функциональном плане. Если вы будете загромождать жилище этими предметами, то вы достигнете обратного эффекта. Зачем, например, вам 5 ваз, если вы используете только одну-две? Конечно, если только вы не коллекционируете их.

3. Правило третье – размеры вещей в доме должны соответствовать размерам жилья.
Удачный дизайн жилья зависит от многих факторов, которые необходимо учитывать: от общих размеров дома и комнат, от степени и характера освещения в каждой из комнат, от защищенности помещений от холода и жары и многое другое. Вот почему нельзя забывать, что функциональность и эстетичность жилья зависят от всех этих факторов.

Например, вы решили поставить большой и уютный диван в небольшую комнату. Но он займет почти половину площади комнаты. Выгодно ли это вам? Или, например, вы хотите расположить рабочий стол в дальнем углу комнаты далеко от естественного освещения. Удобно ли вам будет работать за ним? Эти правила являются основой оформления и дизайна любого жилья. И если их грамотно применить, то уютное и красивое жилье вам будет обеспечено.