Ровняем толщину шпаклевки на поверхности

Ровняем толщину шпаклевки на поверхности Если во время наложения шпаклевки толщина слоя слева направо получается меньше одного мм, то шпатель нужно держать так, чтобы полотно справой стороны получилась немного выше левой части. Причем левая часть полосы укладывается гладким и ровным слоем. Наплыв, который, получается, нужно собирать и применять во время наложения очередной полосы.

Накладывая шпаклевку сверху вниз, инструмент держат так, чтобы его короткая сторона находилась с левой стороны, а снизу вверх – справа. Толщина слоя, который накладывается, зависит от того, под каким углом наклонен шпатель. В процессе наложения раствора шпаклевки инструмент надо держать к рабочей поверхности где-то под углом 60°. Если нужен тонкий шпаклевочный слой, то инструмент нужно держать под углом 80°, а чтобы их сгладить то 10-15°.

При этом левый край перекрывает полосу, которая была до этого на 20-30 мм. После того как первичный шпаклевочный слой высохнет окончательно, его нужно не только отшлифовать, но и загрунтовать, а затем сделать следующий слой и если надо, то третий, который будет завершающим. Работа по шлифованию осуществляется наждачной бумагой, которую следует навернуть на брусок либо можно воспользоваться шлифовальной машиной, в первую очередь круозеристой, а затем мелкозернитой шкуркой.