Лесопромышленный комплекс Новгородской области

Лесопереработка − одна из самых инвестиционно привлекательных сфер деятельности в Новгородской области. Лесопромышленный комплекс области занимает второе место по объемам производства в регионе. Для полной диверсификации лесопромышленного комплекса Новгородской области не хватает только целлюлозного комбината.

Лесопромышленный комплекс Новгородской области довольно хорошо диверсифицирован. Благодаря наличию как хвойной, так и лиственной древесины на территории региона разместились предприятия, занимающиеся лесопереработкой разных направлений.

Зарубежный капитал в ЛПК региона.

В Крестовском и Хвойнинском районах развито хвойное лесопиление; в Пестово и Чудово производится березовая фанера и шпон, недалеко от Великого Новгорода из низкосортной древесины делают ДСП; отходы производства идут на пеллеты − древесные гранулы для котельных», − рассказывает первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов. .

В экономике Новгородской области лесопромышленному комплексу принадлежит 16% объема промышленного производства. Он занимает второе место после химической промышленности. .

лесном комплексе региона производственную деятельность ведут около 600 предприятий. Инвестиционный климат позволяет эффективно размещать в области предприятия деревообработки. Наиболее крупные из них − зарубежные концерны Pfleiderer AG (Германия), UPM-Kymmene (Финляндия), Stora Enso (Финляндия), Hasslacher Norica Timber (Австрия). Зарубежные инвестиции составили в 2010 году более 70% среди предприятий лесопромышленного комплекса Новгородской области.

В проекте − ЦБК.

Единственное, чего не хватает Новгородской области для создания замкнутого цикла переработки древесины, − это целлюлозный комбинат. Вопрос о его создании обсуждается уже много лет, но только сейчас в этом деле наметились подвижки. Инвестиционная компания «Континентальинвест» разрабатывает проект строительства целлюлозного комбината в Пестовском районе − одном из самых богатых лесом. Планируется, что предприятие обеспечит работой более 2,5 тыс. человек, станет основным потребителем некондиционной древесины и завершит диверсификацию лесопромышленного производства. .

«Один из самых часто звучащих аргументов против строительства целлюлозного комбината − экологический аспект, но в нынешних условиях эти опасения выглядят несостоятельными, − комментирует Александр Габитов. − Последний целлюлозный комбинат в России был построен лет 30 назад, когда требования к экологии отсутствовали как таковые и подобные предприятия возводились без очистных сооружений. Сегодня это было бы невозможно.

Нынешние законы очень жестко требуют закладывать средства на экологическую защиту в проекте любого производства. Поэтому современный целлюлозный комбинат − предприятие очень чистое. Вплоть до того, что вода, которую ЦБК возвращает после использования в природную среду, должна быть чище, чем вода, которую он изначально берет из естественного водоема».

По оценке новгородского губернатора Сергея Митина, если все имеющиеся сейчас проблемы будут решены, строительство целлюлозного комбината начнется уже в 2012 году. На полную мощность предприятие выйдет лет через семь после пуска.
Использование местного сырья.

Лесоперерабатывающие предприятия в основном используют качественное крупномерное сырье: пиловочник хвойный и фанерный кряж. В структуре же новгородского лесосечного фонда на эти виды сырья приходится незначительная часть, признают в региональном комитете лесного хозяйства и лесной промышленности.

В 2010 году крупными предприятиями области было переработано около 1350 тыс. м3 хвойного пиловочника, 52% (675 тыс. м3) этого объема − поставки из других областей. Еще 200 тыс. м3 перерабатывают мелкие предприятия и частники, которые ориентируются преимущественно на местную древесину. .
Березового фанкряжа в прошлом году предприятиями области было переработано 370 тыс. м3. В том числе 33,3% (123,3 тыс. м3) местного и 66,7% (246,7 тыс. м3) привозного.

Соотношение использования местного сырья и поставляемого из других областей на наиболее крупных предприятиях области сильно варьирует. Если говорить о производителях пиловочника, то лесопильный завод UPM в Пестово использует до 17% сырья из Новгородской области, ООО «Сетново» − около 55% местного хвойного пиловочника, ООО «Хасслахерлес» − 80%, ООО «Содружество» − почти 100%. Примерно такая же ситуация и с производством фанеры: ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» использует 14% местного сырья, а Парфинский фанерный комбинат − 79%.

Низкокачественную древесину в качестве сырья использует только ООО «Флайдерер», выпускающее ДСП. Объем потребляемого сырья − около 1 млн м3 древесины в год (в 2010 году − 615 тыс. м3).

Именно переработка низкотоварной древесины лиственных пород может представлять серьезный интерес для инвестора. Леса Новгородской области с доминированием насаждений низкокачественных мягколиственных пород древесины пригодны для производства ДСП, МДФ, OSB, пеллет и других продуктов глубокой переработки древесины».