Барбекю для дачи

Одним из оригинальных способов по приготовлению мясных и рыбных продуктов на огне, является английский метод «Barbecue», заключающийся в жарке на тлеющих углях. Технически под данными предметами понимаются устройства, работающие на горящем газе либо электричестве, за счет тэна, имеющего соответствующий уровень температурного режима.

Впервые эту методику готовки стали применять англичане, при выездах за город на пикники в периоды конечных уик-эндов месяца либо одной рабочей недели. В нашу страну эти устройства пришли около пятнадцати лет назад и сразу же завоевали всеобщее признание со стороны российских потребителей, предпочитающих загородные виды культурно-развлекательного отдыха.

Сегодня барбекю для дачи есть у каждого второго жителя столицы, имеющего за городом дачный домик с прилегающей к нему зеленой территорией, располагающей всеми условиями для приготовления мясных продуктов и иных блюд, сделанных по оригинальным рецептам. В уме российского человека, испытывающего интерес к «барбекюшницам», именно так их называют в простонародии, присутствует некая аналогия с теми способами приготовления мяса, которые мы называем шашлыком.

Разница между готовкой мясного продукта на шашлычном мангале и тарелке барбекю состоит в том, что мангал является открытым, а вот барбекюшница наоборот закрытой. В мангале мясо жариться на шампурах, которые надо переворачивать время от времени и следить за готовкой. Внутри устройства с уже знакомым вам наименованием все аналогичные процессы обстоят несколько по-иному, о чем вы узнаете, взяв в руки небольшую книгу кулинарных рецептов, предварительно купив её в одном из книжных магазинов, специализирующихся на торговле данными издательствами.