Уровнемеры гидростатические

Гидростатический уровнемер, это прибор, предназначенный для измерения уровня методом измерения гидростатического давления столба жидкости в средах с постоянной плотностью. Принципиально, существуют три варианта присоединения к процессу определяющие три типа гидростатических уровнемера: фланцевый, погружной и врезной.

Конструктивно, погружной уровнемер состоит из сенсора, корпуса, мембраны, уплотнения и специального полого кабеля для передачи атмосферного давления на сенсор. Врезной датчик уровня - из сенсора, корпуса, мембраны и уплотнения, присоединение к процессу такого датчика предполагает врезку в емкость. Фланцевые датчики уровня обычно представляют собой датчики абсолютного, избыточного или дифференциального давления с выносными мембранами.

Основная задача при измерении уровнемером агрессивных жидкостей, обеспечить изготовление контактирующих со средой частей датчика уровня из материалов некорродирующих или слабо корродирующих в измеряемой среде при заданной температуре.

Например, для измерения уровня серной кислоты H2SO4 концентрацией до 10 % и ниже при температуре 50 С, корпус датчика изготавливается из PVDF, используется керамический сенсор, уплотнение из этилен-пропиленового каучука (EPDM) и кабель с покрытием TPE. Комплектация уровнемера для каждой среды подбирается по специальным таблицам коррозионной стойкости материалов к различным средам. Для подбора необходимо знать максимальные рабочие температуры и концентрацию.

На сегодняшний день, передовые производители гидростатических уровнемеров могут предложить решения на большинство агрессивных сред для наиболее распространенных диапазонов температур: концентрированных кислот, щелочей, солевых растворов. Мембраны датчиков уровня для агрессивных сред изготавливаются из высоко легированной нержавеющей стали, керамики высокой степени очистки, титана, хастелоя, тантала, монеля и т.д. Корпуса уровнемеров – из поливинилхлорида, фторида поливинилидена для высоко агрессивных сред, и высоколегированной стали для менее агрессивных сред.

Уровнемеры БД Сенсорс РУС