Здоровый образ жизни в городских потемках

Очень интересный вопрос волнует очень многих обитателей больших городов, не имеющих возможности жить так, как им хочется. Где грань между здоровым образом жизни и расточительством организма? Где эта тонкая граница, отделяющая нас от засорения всякого рода шлаками, от депрессии и от несбывшихся надежд? Провести ее очень сложно по одной простой причине: для каждого человека она своя. И не стоит здесь смотреть на прошлое, на индивидуальные особенности и характер, все дело конкретно только в человеке, в том самом, что сидит в каждом из нас и направляет наши действия в соответствии с биологическими часами и потребностями организма.

Что отрицательно влияет на здоровье?
Известно всем, отрицательно влияет на организм стресс. Постоянный спутник людей большого города, он медленно, но верно выедает нервную систему, иммунитет, жизнь.  Подавляющее большинство архитекторов, менеджеров, даже враче изо дня в день подвергаются десяткам стрессовых ситуаций, но мало кто из них набирается смелости самому обратиться к врачу для решения проблемы стресса. Проходят, дни, недели, месяцы, годы прежде чем стресс полностью захватывает своего "клиента". Когда организм и мозг находятся в состоянии постоянного стресса, способности думать, чувствовать, адекватно воспринимать реальность теряются, отупляются, человек становится неуравновешенным, злится из-за пары пустяков, портит отношения с близкими. Этот процесс похож на тонирование оконного стекла, постепенно яркий солнечный свет жизни уже почти не проникает в душу зомбированного стрессом. Но не стоит думать, что только стресс мешает людям жить в гармонии с миром, тот же солнечный свет – это тема отдельного разговора.

Какова основная проблема городских джунглей? Скорее всего однообразие, серая атмосфера. Это совершенно иной мир, в котором каждый человек одновременно хочет почувствовать себя личностью и при этом уединиться в своем маленьком мирке, чтобы никто его не нервировал. Вариант, при котором мы убегаем от стресса в себя, чаще всего выражается в создании непроницаемой оболочки между нашим личным пространством и внешним миром. Многие тонируют свои машины, ставят тяжелые входные двери. В городе проводятся целые мероприятия, предполагающие тонирование зданий и фасадов, своеобразное отделение помещений от улиц. Нередко используются звуконепроницаемые стены. Конечно, ценности у обитателей городов совершенно другие, нежели у здоровых людей, но это не значит, что работая в бетонных джунглях нельзя выглядеть здоровым. В этом поможет солнечный свет, следует пользоваться солнечными ваннами в больших количествах особенно жителям северных регионов. Несмотря на известное мнение про ультрафиолет, все же лучше солнечный оптимизм, дарящий отличное настроение с утра. Отсюда тянется способ приятного времяпрепровождения в парках, наедине с природой и другими такими же гармоничными людьми. Используйте свой шанс как можно чаще.  

Еще одна опасность, подстерегающая в каменных трущобах, касается пищи на скорую руку. Такие рестораны и закусочные, кажется, расположились повсюду. Пробуйте пренебрегать этим способом набить желудок как можно чаще, фастфуд быстро приведет вас к заболеваниям самого важного органа, а последствия проявятся намного раньше, чем в случаях, когда вы пытаетесь затонировать стекло вашей души, убегая от проблем.